Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Его значение, особенности




Опыт проведения рыночных реформ в большинстве случаев доказал, что рыночный механизм не в состоянии разрешить все проблемы экономического развития. Причин этому несколько:

Во-первых, уже в период свободной конкуренции значительная часть производительных сил перерастает рамки классической частной собственности и государство вынуждено брать на себя содержание больших структур экономики: энергетического комплекса; железных дорог; социальной инфраструктуры и т.д.

Во-вторых, усиление межгосударственной интеграции на основе разделения труда ведет к тому, что общие экономические процессы перешагивают национальные границы. Формируют новые социально-экономические задачи, связанные с обороной, наукой, регулированием социальных отношений, воспроизводством рабочей силы, экологией и т.д.

Экономическая политика государства – это составное звено и необходимый элемент рыночной системы.

Государственное вмешательство в экономику является объективно-необходимым для любого правительства независимо от того, рыночная это экономика, или командно-административная. В распределительной экономике государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. В новых, рыночных условиях хозяйствования такая система оказалась малоэффективной.

В рыночной экономике перед правительством не стоит задачи непосредственной организации производства всех товаров и распределение всех ресурсов. В рыночном хозяйстве регулирующие функции государства имеют большое значение. Появляется острая необходимость вмешательства государственной структуры в механизм регулирования принятия экономических и политических решений. В целом, государство реализует политические, экономические и социальные принципы сообщества граждан страны. Оно активно участвует в формировании макро и микроэкономических процессов.

В условиях рынка государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера. осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям хозяйствования.

Государственное регулирование экономики – это целенаправленный координирующий процесс управленческого воздействия Правительства на отдельные сегменты внутреннего и внешних рынков посредством микро и макроэкономических регуляторов в целях достижения равновесного роста общей экономической системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных