Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный бюджет и его значение.




Государственные финансы являются главным комплексным средством государственного регулирования экономики. Они состоят из государственного бюджета и внебюджетных фондов. Через государственные финансы перераспределяется значительная часть ВВП.

Основная часть доходов расходов осуществляется через государственный бюджет.

Доходная часть бюджета – это налоги и сборы. Они являются главными инструментами государственного регулирования.

Государственный бюджет – годовой план государственных расходов и источников их финансового покрытия.

В зависимости от административно-территориального деления страны бюджеты бывают центральными, территориальными и местными. Между ними существуют сложные соотношения по части разделения доходов по видам поступлений и идоле в них отдельных бюджетов, перераспределения доходов центральным между отдельными территориями, а также распределения видов расходов между центральным и местным бюджетами. Такие отношения называют бюджетный федерализм.

Основные статьи бюджетных расходов: социальные услуги, расходы на военные, хозяйственные, административно-управленческие цели, а также платежи по государственному долгу.

Непосредственные расходы бюджета на хозяйственные цели осуществляются в виде государственных кредитов, субсидий и поручительств.

Действенность государственного регулирования экономики с помощью бюджетных расходов зависит от относительных размеров расходуемых средств (их доли в ВВП), структуры и эффективности этих расходов. Особенно сложные проблемы возникают у государства в связи с ростом внешней задолженности. Чем большая доля поступлений от внешнеэкономической деятельности идет на платежи по долгам, тем труднее получать новые иностранные займы. Зависимость от иностранных кредитов подрывает национальный суверенитет страны.

Одной из самых сложных функций государственного регулирования экономики является нахождение оптимального сочетания инструментов регулирования для достижения конкретных целей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных