Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды инвестиций, особенности, классификация.




Инвестиции обладают разветвленной структурой. В соответствии с делением капитала на физический и денежный, инвестиции также принято делить на инвестиции в материально-вещественной и денежной формах.

Инвестиции в материально-вещественной форме – это строящиеся производственные и непроизводственные объекты, оборудование и машины, направляемые на замену или расширение технического парка, увеличение материальных запасов и другие инвестиционные товары, призванные развивать и приумножать основные средства экономики, ее материально-техническую базу.

Инвестиции в денежной форме – это денежный капитал, направляемый на создание материально-вещественных инвестиций, обеспечение выпуска инвестиционных товаров.

Валовыми инвестициями в производство называют инвестиционный продукт, направляемый на поддержание и увеличение основного капитала (основных средств) и запасов. Валовые инвестиции складываются из двух составляющих:

1. Амортизация – это инвестиционные ресурсы, необходимые для возмещения износа основных средств, их ремонта, восстановления до исходного уровня, предшествовавшего производственному использованию.

2. Чистые инвестиции – это вложение капитала с целью увеличения основных средств посредством строительства зданий и сооружений, производства и установки нового оборудования, модернизации действующих производственных мощностей.

Наряду с инвестициями, направляемыми в отрасли материального производства, значительная часть их направляется в социально-культурную сферу, в отрасли науки, культуры, образования, здравоохранения и др. для строительства новых объектов этих отраслей, совершенствования применяемых в них техники и технологии, осуществления инноваций.

Инвестиции в человека, в человеческий капитал – это еще один вид вложений, преимущественно в образование и здравоохранение, направляемые на создание средств, обеспечивающих развитие и духовное совершенствование личности, укрепление здоровья людей, продление жизни, расширение возможностей творческого участия человека в трудовой деятельности и повышения ее отдачи.

Инвестиции также можно подразделить на следующие виды:

Реальные инвестиции;

Финансовые инвестиции;

Сбережения.

В свою очередь к реальным инвестициям в свою очередь можно отнести:

1) вложения в уставные фонды предприятий и организаций;

2) предоставленные предприятиям, организациям учреждениям займы и кредиты;

3) приобретение объектов недвижимости;

4) золото;

5) предметы коллекционирования;

В качестве инвесторов во всех случаях, за исключением второго, могут выступать как физические, так и юридические лица. Во втором случае – преимущественно юридические лица, имеющие соответствующие лицензии (например, банки и кредитные учреждения).

К финансовым инвестициям в первую очередь относятся инвестиции в государственные и негосударственные ценные бумаги: акции (простые и привилегированные); облигации.

В составе финансовых инвестиций выделяют так называемые портфельные инвестиции. Лица, вкладывающие деньги в ценные бумаги, приобретают в целях повышения доходности и снижения риска набор разнообразных видов ценных бумаг, именуемый портфелем. Отсюда подобные инвестиции получили название портфельные.

К финансовым инвестициям относятся также вложения во фьючерсные и форвардные контракты, опционы.

Если акциями и облигациями могут владеть как физические так и юридические лица, то фьючерсы, форварды и опционы представляют интерес в основном для юридических лиц.

В качестве сбережений могут рассматриваться вклады (депозиты) физических лиц в коммерческом банке, а также банковские депозиты юридических лиц.

Привлекаемые средства банк, в свою очередь, вкладывает преимущественно в финансовые активы. Поэтому банк относится к так называемым финансовым посредникам, к которым можно отнести также кредитные учреждения, страховые, трастовые компании, инвестиционные и пенсионные фонды.

Инвестиции в объекты, дающие право инвестору участвовать в управлении объектом, называют прямыми инвестициями.

В зависимости от того, кто инвестирует капитал, вкладывает средства, различают:

- Государственные инвестиции – часть национального дохода в виде средств государственного бюджета, местных бюджетов, вкладываемых в развитие экономики.

- Частные инвестиции – это негосударственные вложения средств, принадлежащих компаниям, предпринимателям, населению.

- Иностранные инвестиции – инвестиции, поступающие из-за рубежа, они могут быть как государственными, так и частными.

С точки зрения затрат инвестиции характеризуют направления вложений и выступают как объекты инвестиционной деятельности.

Они включают:

-вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях хозяйства;

-ценные бумаги и целевые денежные вклады;

-научно-техническую продукцию;

-имущественные права и права на интеллектуальную собственность, имеющие денежную оценку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных