Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономическая эффективность инвестиций.




Главное назначение инвестиционного потенциала содействие переходу к стабильному динамичному экономическому росту и как результат этого участие России как равноправного партнера в международном разделении труда.

Таким образом, инвестиционный потенциал страны служит определенной предпосылкой и базой решения социально-экономических задач, стоящих перед национальной экономикой Российской Федерации.

Острая потребность экономики в инвестициях вызывает необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ребусов.

В соответствии с общим подходом к оценке экономической эффективности – эффективность измеряется как отношение полученного результата, эффекта к затратам, обусловившим, обеспечившим получение данного результата. Следовательно, когда оценивается эффективность инвестиций, капитальных вложений, необходимо соотносить между собой, сопоставлять результат (эффект), достигнутый за счет вложений, инвестиций в проект, программу или в хозяйство страны в целом, и величину самих инвестиций, благодаря которым получен результат.

Затраты инвестиционных ресурсов поддаются количественной оценке, тем более, что первоначально инвестиции выступают в форме денежного капитала, в виде денежных вложений. Но при оценке объема инвестиций возникают серьезные трудности.

Во-первых, необходимый объем инвестиций оценивается в ходе разработки прогнозов, планов, программ, когда существует лишь изначальное представление о будущих затратах капитала. Часто, в ходе реализации проекта выясняется, что реальные затраты, как правило превышают расчетный уровень. В итоге реальная практически достигнутая эффективность инвестиций в экономические проекты, может оказаться ниже ожидаемой.

Во-вторых, характерная черта инвестирования состоит в том, что затраты инвестиционных ресурсов, капитала, предшествуют получению результата, отделены от него значительным промежутком времени, который называется «временной лаг».

Следует обратить внимание на использование термина «социально-экономический эффект», более полного и разностороннего в сравнении с понятием «экономический эффект».

Экономическим эффектом от вложения капитала чаще всего считают доход, прибыль, (обусловленные инвестициями), возникающие благодаря использованию вложенного капитала.

Социально-экономический эффект – это не только чисто экономический результат в виде приращения объема производства и стоимости произведенной продукции, получения прибыли, но и улучшение условий жизни людей, повышение их благосостояния, предотвращение загрязнения окружающей среды, научно-технический прогресс, развитие личности.

При оценке эффективности инвестиций следует различать «экономический эффект» и «экономическую эффективность».

Экономический эффект есть результат, достигаемый за счет инвестирования, вложений капитала.

Экономическая эффективность – это соотношение между достигаемым эффектом и величиной инвестиций, обусловивших получение эффекта.

Абсолютный экономический эффект от вложения капитала определяется в виде разности между доходом, полученным за счет вложений, и величиной самих вложений, т.е.

 

Э = Д - К

Э – абсолютный экономический эффект;

К – вложения капитала;

Д – доход, полученный от вложений капитала.

Период времени, в течение которого доход от вложений становится равным вложениям, называют сроком окупаемости инвестиций. Вложения в малый бизнес, в быстро вводимые объекты окупаются быстро, за 2 – 3 года, тогда как для окупаемости долгосрочных вложений необходимо 10 – 15 и более лет.

Существует понятие нормативный срок окупаемости капитальных вложений, как средней величины периода окупаемости по хозяйству страны в целом или по отдельным отраслям хозяйства. В среднем, вложения в экономику должны окупаться за 6 – 8 лет.

Экономическая эффективность или относительный экономический эффект инвестиций определяется в виде отношения дохода, прибыли от инвестиций к величине вложенного капитала.

Эффективность инвестиций в масштабе хозяйства страны определяется по формуле:

ВНП – валовой национальный продукт страны,

К – инвестиции, обусловившие создание ВНП, годовой объем инвестиций в денежном исчислении.

Э - эффективность инвестиций.

Эффективность инвестиций на уровне отдельного экономического проекта предприятия определяется в виде отношения:

 

ПР – прибыль, полученная за счет вложения капитала.

К – объем вложений капитала

Э – эффективность инвестиций.

Ясно, что эффективность вложений должна превышать единицу,

только тогда они окупаются.

Наибольшую трудность при оценке эффективности инвестиций представляет учет инфляции и временных лагов. Простейший метод учета инфляции состоит в уменьшении расчетной, ожидаемой прибыльности инвестиций на величину процента инфляции (увеличения цен). Для учета временных сдвигов применяют дисконтирование, представляющее приведение эффекта и затрат к определенному базисному периоду.

Дисконтирование затрат, т.е. приведение затрат в году t к началу расчетного периода (сроку начала реализации проекта)производится путем умножения этих затрат на коэффициент дисконтирования а, определяемый по формуле.

где Е – норма дисконта, характеризующая темп изменения ценности денежных ресурсов во времени и принимаемая обычно равной средней относительной ставке банковского процента.

Благодаря дисконтированию затрат на проект и результатов, получаемых при его осуществлении, достигается их сопоставимость, что позволяет производить сравнение эффекта и затрат, определяя тем самым эффективность проекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных