Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности структуры пром-ти и формы ее террит-ой орг-ии




Топливно-энергетический комплекс - один из межотраслевых комплексов, который представляет собой совокупность тесно взаимосвязанных и взаимодействующих отраслей топливной промышеленности и электроэнергетики, обеспечивающих потребности народного хозяйства и населения в топливно-энергетических ресурсах.ТЭК — важнейшая структурная составляющая экономики России, один из факторов развития и размещения производительных сил страны. Доля ТЭК в 2007 году достигла в экспортном балансе страны 60%.Топливная промышленность. Минеральное топливо является основным источником энергии в современном хозяйстве. По топливным ресурсам Россия занимает первое место в мире.В ТЭК входят такие отрасли как:

Газовая промышленность — самая молодая и быстро развивающаяся отрасль топливной промышленности. Она занимается добычей, транспортировкой, хранением и распределением природного газа.Добыча газа в 2 раза дешевле добычи нефти и в 10-15 раз дешевле добычи угля. На территории России сосредоточено около 1/3 разведанных мировых запасов природного газа. На европейскую часть приходиться 11,6% на восточные районы 84,4%. Свыше 90% природного газа добывается в Западной Сибири.Развитие газовой промышленности тесно связано с газопроводным транспортом. Для транспортировки газа в России создана Единая система газоснабжения. Наиболее часто газопроводы ведут из территории западной Сибири на запад. Нефтяная промышленностьНефтяная промышленность — занимается добычей и транспортировкой нефти, а также добычей попутного газа.Россия располагает довольно большими разведанными запасами нефти (около 8% общемировых запасов, 6 место в мире) ЭлектроэнергетикаЭлектроэнергетика — часть ТЭК, обеспечивающая производство и распределение электроэнергии и тепла.По производству электроэнергетики Россия занимает четвертое место в мире после США, Китая и Японии.Производтство электроэнергии осуществляется ТЭС, ГЭС и АЭС. Металлургический комплексВ металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия.Черная металлургияЧерная металлургия включает полный цикл (чугун > сталь > прокат) — это меттаругия полного цикла, а также существует передельная металлургия, в ней чугун отсутствует (сталь > прокат).Россия занимает первое место в мире по черной металлургии, по добыче четвертое.

Первое место по добыче в России "Курская магнитная аномалия".Машиностроительный комплекс






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных