Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка землепользования по крупности контуров.




Виды сельскохозяйственных угодий Площадь, га Количество кон-туров Средняя площадь одного контура, га В том числе количество контуров с площадью
До 5 га 5-10 га 10-25 га 25-50 га Свыше 50 га  
Пашня 4342,95   92,40            
Залежь 13,62   2,27     - - -  
Сады 50,43   25,22 - -     -  
Сенокосы 965,87   30,18         -  
Пастбища 1342,76   34,43         -  
Итого с.-х. угодий 6715,63   53,30            

Рельеф оказывает большое влияние на тепловой и водный режим, условия увлажнения почвы и испарения влаги, характер почв и растительности, на сроки выполнения полевых работ и созревания культур.

Рельеф характеризуется экспозицией, крутизной и длиной склонов, от которых зависит интенсивность стока талых, дождевых и ливневых вод (от крутизны – скорость стекаемой воды, от длины линии стока – масса ее), а следовательно, накопление влаги в почве, степень подверженности почв плоскостной и линейной эрозии.

Сельскохозяйственные агрегаты во время производственных процессов передвигаются и неизбежно сталкиваются с неровностями земной поверхности. Движение агрегатов на подъем при работе приводит к потере тяговой мощности двигателя, к увеличению тягового сопротивления, а следовательно, к замедлению скорости поступательного движения. В результате все это приводит к понижению производительности труда. Кроме того, работа вдоль склона обуславливает увеличение расхода горючего.

Угодья характеризуются по элементам рельефа: экспозиции, крутизне и длине склонов.

Для характеристики угодий по крутизне склонов устанавливают определенные интервалы в градусах или процентах. Согласно интервалам по величине уклонов в зависимости от расстояния между горизонталями на плане выделяют границы участков с разной крутизной склонов и вычисляют их площади.

Рекомендуется выделять участки со следующей градацией склонов: до 10; 1-30, 3-50, 5-80, 8-100, 10-150, свыше 150 или процентах (10 – 1,75%).

Расстояния между горизонталями, соответствующие определенным уклонам, согласно градациям устанавливают по масштабу заложений.

Эти расстояния могут быть определены по формуле:

 

d= 100 h
ί°m▪ 1.75

 

где: d – расстояние между горизонталями, см;

h – высота сечения рельефа, м;

m – число метров в 1 см на плане в зависимости от масштаба;

ί° - уклон местности, градусов.

 

Полученные расстояния, соответствующие градациям крутизны склонов, позволяют определить их границы на плане, которые обводят синей тушью с указанием стрелкой направления склона и при стрелке его величины.

При помощи палетки или планиметра вычисляют площади с различными уклонами по каждому виду угодий в отдельности и увязывают их с общей площадью угодий. Расчеты следует вести по одноименным угодьям, лучше по отдельным контурам.

Результаты вычисления фиксируются в таблице 6.

Используя данные таблицы 6, дается характеристика сельскохозяйственных угодий по рельефу в целом по хозяйству (таблица 7).

Наличие почвенного покрова является естественным свойством земли. Причем почвенный покров имеет ряд химических, механических и биологических свойств, различное сочетание которых создает различное плодородие почвы, учет его имеет огромное значение в сельскохозяйственном производстве.

При решении вопросов размещения населенных пунктов, организации и размещения угодий и севооборотных массивов, трансформации и улучшении угодий, организации производственных процессов и выполнения агротехнических мероприятий необходимо учитывать почвы, их гранулометрический состав.

Почвы характеризуются по типам и подтипам, материнской породе, гранулометрическому составу, увлажненности, подверженности эрозии.

В зависимости от различного сочетания перечисленных свойств устанавливаются бонитировочные классы почв или агропроизводственные их группы. Для характеристики угодий по почвам по каждой группе их в разрезе отдельных угодий вычисляют площади, увязывая их с площадью контура и фиксируют в таблице 6, а в целом по сельскохозяйственной организации в таблице 8.

Анализируются также материалы бонитировки почв, экономической оценки земель.

Угодья также характеризуются по степени увлажненности, обводненности и глубине залегания грунтовых вод.

При проведении эколого-хозяйственной оценки территории необходимо также изучить травянистую растительность, так как без этого невозможно правильно устроить территорию пастбищ, сенокосов, наметить противоэрозионные мероприятия.

Естественная растительность тесно связана с характером рельефа и почвенного покрова. Сенокосы и пастбища характеризуются по типам, геоботаническому составу (злаковые, бобовые, разнотравные), удельному весу каждого типа, по занимаемой площади в процентах, хозяйственному состоянию (заболоченные, закустаренные, зелесенные, эродированные и т.д.), урожайности, проценту отрастания травостоя пастбищ по месяцам пастбищного периода и т.д.

Леса и кустарники изучаются с точки зрения защиты почв и растений от вредоносных ветров, водной эрозии, заилений водоемов и испарения влаги. Леса также изучаются с позиции возможности их использования под сенокошение или пастьбу скота.

Устанавливают породный состав, возраст, высоту и густоту насаждений.

Болота изучают в целях выявления возможности осушения и вовлечения в сельскохозяйственное использование, пригодности для добычи торфа на удобрения, размножения водоплавающей и другой птицы.

Леса и болота изучают также с учетом обеспечения стабильности территории.

Изучают также участки, пригодные для добычи песка, глины, щебня, камня и других строительных материалов; гидрографические (реки, ручьи, овраги и балки) и гидрогеологические (залегание грунтовых вод, подстилающие породы, грунты) условия на территории сельскохозяйственной организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных