Характеристика сельскохозяйственных угодий по почвам.
Виды
угодий
| Общая
площадь
| Почвы и их площади
| га
| %
| а
| б
| в
| г
| д
| е
| ж
| з
| и
| | га
| %
| га
| %
| га
| %
| га
| %
| га
| %
| га
| %
| га
| %
| га
| %
| га
| %
| | Пашня
| 4342,95
| 100,00
| 1318,42
| 30,36
| 60,48
| 1,39
| 2410,48
| 55,50
| 86,92
| 2,00
| 466,65
| 10,75
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| | Залежь
| 13,62
| 100,00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | Сады
| 50,43
| 100,00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | Виноградники
| -
| -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | Сенокосы
| 965,87
| 100,00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | Пастбища
| 1342,76
| 100,00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | Итого сельскохозяйственных угодий
| 6715,63
| 100,00
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Примечание:
а – серые лесные почвы легкосуглинистые
б – чернозем выщелоченный среднесуглинистый
в –
г –
д –
е –
ж –
з –
и –
Об уровне использования пашни можно частично судить по структуре посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур (таблица 9).
Выясняются основные причины недостаточно высокой урожайности сельскохозяйственных культур в хозяйстве и намечаются возможности ее повышения.
Изучается состояние садов, виноградников, ягодников, их продуктивность и необходимые мероприятия по их реконструкции.
Проводится изучение развития животноводства: виды животных и птицы, половозрастные группы скота, его поголовье, продуктивность (таблица 10), обеспеченность скота кормами, животноводческими постройками, затраты кормов на единицу животноводческой продукции.
Дается анализ уровня механизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве.
Результативность хозяйственной деятельности характеризуется стоимостью валовой, товарной продукции и чистого дохода на 100 га сельскохозяйственных угодий, затратами труда и средств на единицу продукции растениеводства и животноводства; производительностью труда.
Изучают материалы схемы использования земельных ресурсов, проекты ранее проведенного землеустройства, мелиорации земель, планы организационно-хозяйственного устройства и социального развития хозяйства; существующую организацию территории, степень освоенности проекта по составным частям и элементам; мероприятия, проводимые в хозяйстве, по мелиорации земель, защите почв от эрозии; бонитировке почв и экономической оценки земель.
Таблица 9
Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:
|