Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Манжерокское озеро.




Экскурсия.

«Водные ресурсы Горного Алтая»

Республика Алтай находится в самом центре Азии на стыке сибирской тайги, казахских степей и полупустынь Монголии. Это горная страна с чрезвычайно живописными ландшафтами. Преобладающий рельеф местности горный. Республика полностью расположена в пределах российской части горной системы Алтай, соответственно рельеф республики характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами.

Одним из важнейших природных богатств Горного Алтая являются его водные ресурсы. Гидрографическая сеть республики насчитывает более 20 тыс. водотоков с протяженностью более 60 т. км и около 7 тысяч озер общей площадью более 700 кв. км. Реки в большинстве случаев носят горный характер. Узкие долины имеют крутые, нередко отвесные склоны.

Бурный характер течения и пороги на реках Горного Алтая делают их практически непригодными для судоходства и для лесосплавов. Водопады в горах Алтая, падая узкой серебристой лентой с высоты 100-300 метров, на фоне сверкающих на солнце снежных вершин представляют собой изумительное зрелище. Наиболее богат водопадами Катунский хребет. На Южном склоне г. Белухи находится один из больших водопадов – рассыпной. Высота падения водопада вместе с каскадами достигает 200 метров. На западных склонах Катунского хребта находится большой водопад на реке Тальменке, в 3 км. Выше Тальменьего озера, десятки водопадов имеются в районе Мультинских озер в долине реки Крепкой. На северных склонах Катунского хребта водопады известны по рекам Кураган, Кучерла и Аккем.

На Алтае преобладают реки длинной менее 10 км., а наибольшими являются Бия (301 км), Катунь (688км), Аргут (232 км), Чуя (320). Наиболее крупные реки – Катунь и Бия, которые сливаясь образуют р. Обь – одну из самых крупных рек Сибири. Самое большое озеро Телецкое с площадью водного зеркала – 230,8 кв. км и максимальной глубиной 325 метров. Огромный запас пресной воды высокого качества заключены в горных озерах Алтая. Потенциальные запасы подземных вод оцениваются в 22 000 тыс. куб. метров. В горах Алтая известны источники минеральных вод, которые являются целебными. Ледники Алтая содержат в себе огромные запасы пресной воды.

Река Катунь.

Самая крупная река рассматриваемой территории, берет начало на южном склоне Катунского хребта у горы Белуха. Огибая Катунский хребет, река описывает почти круг: от устья Аргута Катунь, круто поворачивает на север и 680 км. От истоков сливается с рекой Бией. Основные притоки Катуни – река Кокса, Мульта, Кураган, Кучерла, Аргут, Чуя, Урсул, Кадрин, Иша.

Катунь (от алтайского кадын – госпожа, хозяйка) главная водная артерия Горного Алтая. Длина Катуни – 688 км., площадь бассейна 30900 км кв. При слиянии с Бией, меньшей по водности на 30%, образуется одна из крупнейших рек нашей страны – Обь. Начинается Катунь на леднике Геблера. Двумя не равными потоками. Правый большой, вытекает из грота в правой большой части ледника, левый –небольшим ручьем от его левого края. После слияния истоков Катунь, мутным потоком устремляется вниз по долине. Примерно в одном километре от истока река прорывает старый моренный вал. За этим валом, минуя «Геблерову гору», река выходит на сравнительно ровную, пологую наклонную пойму. Здесь река разбивается на ряд рукавов и в 2,5 км от ледника принимает справа первый приток реку Рассыпную. Ниже слияния Катунь течет среди галечниковых наносов, покрытых зарослями кипрея и высокого крупного тальника.

Река Бия.

Вторая по водности река Алтая. Истоки ее находятся на самом юго-востоке горной страны. Начинаясь из небольших ледников и снежников на склонах горы Мунгун-Тайга и Шапшальского хребта, стремительные потоки Чулушмана и Башкауса парорезая в горных кручах глубокие ущелья, к которым сбегаются многочисленные ручьи и речки. После слияния с Башкаусом полноводный Чулушман довольно значительной рекой течет в корытообразной долине и впадает в Телецкое озеро, из которого берет начало река Бия.

Верхняя часть реки порожиста, многочисленны прижимы, водовороты, перекаты. «Бия замечательно красива массой синий воды, шумливо катящейся по каменистому руслу: глубокая синева воды оттеняется еще сильнее серебристыми беляками около подводных камней…. И в общем она весьма напоминает синюю Рону в том месте где она вытекает из – Женевского озера» – писал 1895 г. исследователь Горного Алтая В.В. Сапожников. С давних пор Бия используется для сплава на плотах и лодках. Поэтому особенности всех участков реки хорошо известны. Каждый порог имеет собственное имя и свой характер: Карлагач (ласточка), Юрток, Кобыровский, Пыжинский, Кебезеньский, Саракокшинский, Кузеньский, Кипяток.

Озера.

Манжерокское озеро.

Озеро относится к типичным малым озерам Горного Алтая. Название его связывают с алтайскими словами: Манджурек и Манин саягон оро, в первом случае обозначающими «туманная гора», во втором – «огороженная котловина», что более точно отражает его географическое положение и морфологию. Еще одно название восходит к монгольскому, ныне уже забытому – Доингол («Князь-озеро»). Этим названием пользовались еще во второй половине XIX столетия. Среди малых озер Манжерокское наиболее интересный объект исследования.

В 1978 году Манжерокское озеро оформлено как памятник природы Горно-Алтайской автономной области. Статус памятника природы подтвержден Постановлением Правительства РА от 16.02.1996 г.

Манжерокское озеро является составной частью Иолгинского района Северо-восточной Алтайской Физико-географической провинции, располагается в ее западной части, занимая участок древней долины реки Катунь. Административный район Майминский. Озеро имеет форму, близкую к эллипсу, длинной 1112 метров. Весной, из-за созданной искусственной плотины и интенсивного таяния снегов, уровень воды возрастает и длина озера временно достигает 1500-1700 м. Ширина озера меняется от нескольких десятков до 240 м. Устойчивая площадь озера 376 000 м. Кв. В котловине сосредоточено 8 000 м куб. водной массы.

О механизме образования котловины озера имеется несколько мнений. Ледниковой версии оформления котловины озера придерживается Н.Г. Селедцов. Вытянутая чаша озера, по его мнению, результат деятельности оледенения четвертичного периода, когда Катунский ледник достигал предгорий Алтая. Исследователи более позднего периода генезис озера связывают с ходом катастрофических явлений: подвижками земной кары и мощными селевыми потоками.

Неглубокая впадина озера лежит на отметке 423 м. Над уровнем моря, а превышение ее над Катунью у поселка Манжерок составляет 88 м. Дно озера сравнительно ровное, плоское, глубина нарастает от берегов к середине озера. Берега озера низкие и заболоченные. Озеро питают временные ручьи, образующиеся при таянии снега или в результате ливневых дождей. Подземные воды г. Синюха в виде многочисленных источников поступают в водоем у южного берега.

Озеро регрессирует: береговая линия отступила от прежнего уровня на 10-15 (местами 100-200 метров); водный баланс нарушен и стал отрицательным под действием антропогенного фактора (рубка леса, распашка лугов и т.д.) Прозрачность воды 1-1,5 метра. Температура воды в июне-июле +20*+24 С, а при донном малое (в зависимости от глубинны) колеблется от +10-+13С. первый ледовый припай в прибрежной зоне появляется в середине октября. Озеро полностью замерзает в ноябре. Ледообразование длиться 180-200 дней, однако вскрывается озеро почти на всей площади одновременно во второй половине апреля.

Манжерокское озеро – единственное место распространения на Алтае водяного ореха гребенчатого (чилим или рогульник). ОН сохранился здесь и относиться к эндемическим формам, пережив суровое испытание ледникового периода. Растение находится под угрозой исчезновения и внесено в красные книги РСФСР и РА. Водяной орех произрастает на площади 5 га, предельная глубина его произрастания –1,8 м.

С водоемом связаны растения, принадлежащие 21 роду и 17 семействам. Например, водокрас обыкновенный, кувшинка чисто белая, кувшинка малая. Тростянка приозерная и другие.

Животные: Ондатра, водяная и узорчатая полевка, колонок, светлый хорь, заяц-беляк, лисица, сибирский крот.

Птицы: кукушка, дятлы, дрозд-рябинник, иволга, обыкновенная овсянка, мухоловка, лесной конек, кряква.

Пресмыкающие: обыкновенная гадюка, живородящая и прыткая ящерицы, озерная лягушка, серая жаба.

В озере водятся караси, линь, окунь.

Состояние объекта вызывает опасения. Озерный комплекс, испытывает существенные антропологические воздействия. Вырубка леса в его окрестностях и ближайших урочищах изменила климатические, гидрологические и гидрогеографические условия, что отразилось на флоре и фауне. Идет процесс объединения лугов, которые частично или полностью сведены и заменены плантациями хмеля, картофеля и кукурузы. Площадь озеро активно сокращается, активно протекает разложение органических остатков, усилилось заболачивание, наблюдаются заморы рыб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных