Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Камышлинский водопад.




Водопад расположен в низкогорной части Северного Алтая. Он находится в Шебалинском районе, в устьевой части реки Камышла, в 4 км вниз от устья р.Семы по левобережью Катунь.

В 1978 году оформлен как памятник природы Горно-Алтайской автономной области, в 1996 году статус памятника природы подтвержден Постановлением Правительства Республики Алтай от 16.02.1996 года.

Камышлинский водопад условно можно разделить на три четко выраженные части: верхнюю, где наблюдается резко обозначенный уступ от спокойного реки Камышла в сторону реки Катунь; среднюю, где вода стекает по круто наклонным поверхностям и нижнею, где вода с шумом и грохотом падает с отвесного уступа. Высота водопада 6 метров. Его окрестности сложены известняками, кристаллическими сланцами, порфиритами, относящимися к палеозойским отложениям. Рельеф данной территории представляет собой ярко выраженный уступ от уреза Катуни вверх по восточному склону Семинского хребта.

Климатические условия окрестностей водопада характеризуется следующими показателями: среднегодовая температура воздуха –1 градус С, годовой количество осадков 600-800 мм. По долине реки Катунь в течении суток наблюдается горно-долинная циркуляция воздуха. Годовой поверхностный сток реки Камышла 300 мм. Питание снеговое (40%) и грунтовой (30%), непродолжительное половодье, в отдельные годы поводки отсутствуют.

Животный мир имеет много общего с правобережной лесной частью Усть-Семинского ландшафтного участка, но в связи с сильным фактором беспокойства со стороны человека (посещение водопада туристами и отдыхающими) значительно обеднен. Из птиц: рябчик, зяблик, воробьи, синицы. Из млекопитающих: заяц, колонок и иногда косуля






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных