Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электрический ток в вакууме. Диод.




ТОК В ВАКУУМЕ.

Вакуум является идеальным изолятором, т.к. в нсм частицы практически не взаимодействуют, однако в нсм можно создать электрический ток если внести в него заряды извне. Для этой цели используется явление термоэлектронной эмиссии. Оно заключается в том, что при высокой температуре с поверхности металла начинаю вылетать электроны. Наиболее широко это явление используется в электронных лампах, простейшая из них - диод.

Когда на катод подастся напряжение вокруг него возникает электронное облако. Если на анод подать более высокий потенциал, чем на катод, то электронное облако будет постепенно рассеиваться, через лампу пойдст ток. Если потенциал анода будет меньше потенциала катода, то тока в лампе не будет, т.е. диод обладает односторонней проводимостью. Вольтамперная характеристика нелинейная. Если в аноде сделать отверстие, то электроны пролетев через него дальше, будут двигаться в виде прямолинейного пучка. Электронные пучки обладают теми свойствами, что попадая на некоторые вещества могут вызвать из свечение. Явление называется катодолюминисценция. В пространстве они перемещаются в основном прямолинейно, попадая на вещество они оказывают сильное температурное воздействие, вплоть до расплавления. Изменить направление движения электронных пучков можно с помощью заряжснных пластин, либо с помощью магнитов или магнитных катушек. Процесс, основанный на свойстве тел, нагретых до высокой температуры, испускать электроны, называется термоэлектронной эмиссией. Анод – положительно заряженный, холодный электрод. Катод – отрицательно заряженный, нагретый электрод.

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПУЧКИ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных