Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАРЯД




 

На современной ступени развития науки заряд принимают за свойство элементарных частиц. Наличие электрического заряда у тела или частицы, как известно, проявляется в том, что они ведут себя определенным образом — взаимодействуют с другими заряженными телами (частицами). «Электрический заряд— свойство частиц материи или тел, характеризующее их взаимосвязь с собственным электромагнитным полем,— имеет два вида, известные как положительный заряд (заряд протона, позитрона и др.) и отрицательный заряд (заряд электрона и др.); количественно определяется по силовому взаимодействию тел, обладающих электрическими зарядами».

Наличие у тела (частицы) заряда означает, что оно способно к электромагнитным взаимодействиям. Понятие электрического заряда и электромагнитного поля — два взаимосвязанных понятия. Следовательно, понятие электрического заряда можно формировать только совместно с понятием электромагнитного поля, и наоборот. Если рассмотреть электрический заряд и связанное с ним поле в различных системах отсчета, то в случае равномерного движения заряда можно найти такие ИСО, где есть либо электрическое поле, либо и электрическое, и магнитное. В случае неравномерного движения заряда его поле всегда будет электромагнитным— одновременно будут существовать и действовать и электрическое, и магнитное поля. Таким образом, для описания электромагнитных явлений существен выбор системы отсчета.

Электрический заряд абсолютен (инвариантен)— он не зависит от выбора системы отсчета. В настоящее время экспериментально доказано существование этого факта. Для введения понятия об электроне показывают делимость и дискретность электрического заряда. Делимость заряда ясна из простейших опытов перетекания заряда с одного заряженного тела на другое, незаряженное. Эти опыты осуществимы в школе, и школьники хорошо понимают их сущность.

Дискретность же электрического заряда была доказана опытами, которые в школе осуществить нет возможности. Речь идет об опытах Иоффе и Милликена. Представим, что в электрическое поле между заряженными пластинами конденсатора попадает какое-то заряженное тело. В опыте Иоффе это металлическая пылинка, а в опыте Милликена—капелька масла. В опыте Иоффе равновесие пылинки достигалось только при определенных зарядах на ней, т. е. заряд пылинки менялся как бы скачками. Этот опыт доказал дискретность электрического заряда. Опыт Милликена дал возможность определить и значение элементарного заряда (заряда электрона). При анализе этого опыта необходимо учитывать размеры капельки масла, так что в расчет, кроме силы электрического поля и силы тяжести, берут еще архимедову силу и силу Стокса.

Однако в средней школе под опытом Иоффе — Милликена понимают, по существу, опыт Милликена, но в нем не учитывают архимедову силу и силу Стокса, а оговаривают, что капелька останавливается электрическим полем, т. е. здесь есть и элементы опыта Иоффе. Для школьников это допустимо. Нужно лишь объяснить, что заряд q= nе, где е — заряд электрона.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных