Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные приемы




Ряд приемов работы с образами имеет специальное назначение, которое определяется смыслом психологической проблемы, которая решается.

Поиграть с грязью

Некоторые проблемы связаны со страхом испачкаться, или со скрытым стыдом по поводу непозволительных с точки зрения Супер-Эго чувств. Эти проблемы могут быть связаны с анальным периодом развития ребенка, с родительскими запретами относительно грязи или секса и другими ситуациями. По ходу разбора психологической проблемы мы можем натолкнуться на чувство, символическим образом которого является грязная лужа или куча навоза. Клиент при этом обычно встает в тупик и не знает, что дальше делать. Мы предлагаем, и даже настаиваем, чтобы он в воображении погрузил свои руки в эту грязь и поиграл с нею, как бы ему не казалось это противным. В ходе этой игры, клиент парадоксальным образом испытывает очень приятные ощущения, а образ грязи неожиданно преобразуется во что-то красивое, часто раскрывающее смысл самой проблемы.

Пример1. Девушка в ходе работы испытывала неприятное чувство, связанное с конфликтными отношениями с отцом, оно символизировалось кучей навоза. Я настоял на том, чтобы она поиграла с этой кучей, несмотря на внутреннее сопротивление. Она сделала это, ощутила удивительно приятные чувства, а образ кучи навоза превратился в небольшой стог приятно пахнущего сена, на котором сидел ее отец! Я спросил, что она теперь хотела сказать отцу. Поколебавшись, и сдерживая слезы, она вдруг сказала ему, как она его любит. Это было яркой концовкой сеанса.

Отсюда ясно, что наш сеанс помог ей осознать, что она сама скрывал от себя чувства любви к отцу, которых стыдилась и воспринимала их как грязные, что и порождало их конфликты с отцом. Явно психоаналитическая тема.

Пример 2. Другая девушка в ходе сеанса пришла к образу грязи, от которой не могла отделаться. Я предложил ей поиграть с грязью, в результате чего она превратилась во что-то очень приятное и теплое, влившееся в ее тело. В ходе обсуждения она вспомнила, что еще в детстве отвергала свою женственность, потому что у нее был дефект ноги, который потом вылечили, но ощущение своей неполноценности как женщины в какой-то степени осталось. После сеанса она почувствовала, что эта проблема теперь решена.

Вдыхать пустоту

Этот прием позволяет вернуть те чувства, которые были вытеснены клиентом. Терапевты часто сталкиваются с жалобами на чувство пустоты, оно обычно связано с ощущениями слабости, апатии, безнадежности, отсутствия энергии и т.д. Оно означает, что клиент что-то важное вытеснил из своей жизни, поэтому первый шаг состоит в том, чтобы вернуть эти чувства. В противном случае контакт с этими чувствами будет потерян, и их невозможно ни осознать, ни переработать.

Клиенту предлагается представить пустоту наглядно, какой бы огромной она ни казалась. Потом предлагается медленно вдыхать ее носом, представляя, что она постепенно входит в тело, превращаясь во что-то реальное. Дышать надо до тех пор, пока клиент не вдохнет всю пустоту полностью. После чего его следует спросить о тех изменениях, которые он ощущает в своем психосоматическом состоянии.

Пример. Однажды на занятия в мастер-класс пришла моя бывшая ученица. Она спросила, правильно ли она действовала в работе со своей клиенткой. Та ощущала неприятную пустоту в своей спине на уровне легких. Применив метод вдыхания пустоты, она ощутила, что пустота заполнилась. Но одновременно испытала приступ сильного страха, сказала, что моя ученица колдует над ней, и отказалась от дальнейшей работы. Я предположил, что в детстве та испытала какой-то сильный страх, который потом вытеснила, а при вдыхании пустоты он вернулся. Ученица подтвердила эту догадку, она сказала, что действительно в детстве клиентки был драматический эпизод. В первом классе она заболела воспалением легких, вылечить ее никак не удавалось, тогда мать пригласила на помощь какого-то «колдуна». «Колдун» вселил в девочку жуткий страх, ей стало только хуже, для лечения ее пришлось отправить в больницу, жизнь ее спасли с трудом.

В свете этих данных, все стало понятно. К ней вернулись все переживания того периода, в силу закона переноса, она обвинила в колдовстве мою ученицу и не смогла переработать свой страх. Я сказал, что ученица должна была быстро все это понять и объяснить клиентке, что это чувства из прошлого, вытесненные давным-давно, но теперь их можно преодолеть, но для этого надо продолжать работу. Не знаю, чем закончилась эта история, но она поучительна в смысле демонстрации силы данного метода и закона вытеснения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных