Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика видов искусственного иммунитета




Иммунитет Активный Пассивный
Механизм образования Активная выработка орга­низмом специфических антител. Организм не участвует в выработке иммунитета - получает готовые ан­титела.
Скорость образования В течение одной или не­скольких недель. Практически с момента введения.
Продолжи­тельность Относительно продолжи­тельный - от нескольких месяцев до нескольких лет. Кратковременный, в среднем три- четыре недели. С выводом из орга­низма соответствующих препаратов, содержащих антитела, исчезает.
Бактерийные и вирусные препараты Вакцины (живые, инакти- вированные химические) и анатоксины. Иммунные сыворотки и гаммаглобу- лины из крови животных, гетероло- гические или людей (гомологи­ческие), имеющих посгвакциналь- ный или постинфекционный имму­нитет к соответствующей инфекции.
Использование Для создания среди отдель­ных групп населения не­восприимчивости к ряду ин­фекционных заболеваний. Прививки могут прово­диться в плановом поряд­ке или по эпидемическим, показаниям. Для создания пассивного иммунитета среди лиц, общавшихся с инфекцион­ными больными (корь, вирусный ге­патит- А, грипп и др.). В ряде случаев для создания акгивно-иассивного иммунитета вместе с введением вак­цины (анатоксина) - экстренная про­филактика столбняка и др.  

 

 

Организация и планирование прививок

Предварительно проводится подготовка населения(беседы,лекции),разъяснительная и санитарно-просветительская работ,даётся информация о времени и порядке прививок,их целесообразности,рекомендации о мытье тела и смене белья перед вакцинацией.Подготавливается помещение.Проверяется оснащение комнат для осмотра,регистрации и прививок,наличие мебели,в том числе кушетки,на случай обморока,оборудование шкафа для хранения средств первой помощи,оснащение холодильником для хранения препаратов.Проводится мытье стен,пола,столов горячей водой с мылом или протирка.Готовится инструментарий:шприцы,иглы,скарификаторы стерильные,одноразовые,препарат полученный заранее по заявке,необходимо соблюдать условия хранения препаратов.Проводится подготовка медицинского персонала,инструктаж о хранении,введении препарата,реакциях и осложнениях.Проверяют состояние здоровья персонала,не допускают к привывкам при ангине,инфекциях дыхательных путей,гнойничковых поражениях кожи и т.д.Обращают внимание на одежду персонала и внешний вид.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных