Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проявления эпидемического процесса по территориям,привести примеры




Территории, на которых распространены конкретные инфекцион­ные болезни называются ареалами болезни или позоареалами. Нозоа- реалы бывают глобальные и региональные.

Глобальные нозоареалы. Это повсеместное распространение по 1см ному шару, характерно для большинства антропонозных инфекций и ряди зооиозов домашних животных. Для глобальных нозоареалов харак­терна территориальная неравномерность распространения инфекционных заболеваний. В зависимости от природных, экологических и социальных условий, механизма развития эпидемического процесса, встречаются (ерритории с более высокими показателями заболеваемости отдельными болезнями и более низкими показателями заболеваемости другими. Так, на территории Дагестана выше заболеваемость кишечными инфекциями (брюшной тиф, вирусный гепатит А и др.), ниже - эпидемическим паро­титом и скарлатиной, чем в других районах России.

Региональные нозоареалы. Некоторые антропонозы и зоонозы до­машних животных характеризуются региональным распространением. Гак, эпидемические очаги холеры ограничены отдельными территориями Юго-Восточной Азии, где природные и социальные условия (тёплый, влажный климат, низкая санитарная культура населения) обеспечивают функционирование холерного вибриона среди населения.

Региональное распространение природноочаговых инфекций объяс­няется ареалом самих природных очагов. Природные очаги одних забо­леваний имеют зональное распространение, других - межзональное.

Виды планов, составляемых СЭС.

Виды планов, составляемых эпидемиологи­ческим отделом и профильным эпидемиологом районного органа сан- эпиднадзора:

1. Комплексный проблемно-тематический план органа управления (периодичность составления - 5 лет, I год);

2. Проблемно-тематические планы профильных эпидемиологов (5 лег, 1 год);

3. Пр01раммн0-целевые планы (на основе специально принятого решения);

4. Функционально-отраслевой план эпидемиологического отдела (3 мес.);

5. Функционально-отраслевые планы профильных эпидемиологов (3 мес.);

6. Планы-графики специалистов (руководителей) - 1 мес.;

Система управления эпидемическим процессом включает две под­системы: эпидемиологический надзор и эпидемиологический контроль.

Дезинсекция.

Дезинсекция — один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение заражённых насекомых с помощью специальных химических средств, путем воздействия горячей воды с паром или с помощью биологических средств (микробов).

Под дезинсекцией также понимается процедура уничтожения любых насекомых, чьё соседство с человеком считается нежелательным: мух,комаров, тараканов, муравьёв, молей, клопов и т. д.

Дезинсекция — это комплекс мер, направленных на борьбу с насекомыми Профилактическая дезинсекция в инфекционном отделении состоит в создании условий, которые препятствовали бы появлению и размножению различных насекомых в помещениях отделения, на территории больницы, на белье и теле больного. Необходимо поддерживал чистоту на территории больницы, своевременно удалял пищевые отбросы и мусор, привлекающие мух и тараканов. Немаловажное значение имеет соблюдение больными и медицинским персоналом правил личной гигиень и гигиены жилища. Механический способ дезинсекции состоит в подметании полов, обметании стен помещений. Для уничтожения летающих насекомых используются липкая бумага, различные хлопушки.Физический способ заключается в кипячении белья для уничтожения вшей и гнид, использовании пара и горячего воздуха в дезинфекционных камерахХимический способ дезинсекции состоит в использовании для уничтожения членистоногих различных химических веществ (инсектициды) и средств, отпугивающих насекомлх и клещей (репелленты). Инсектициды могут проникать в организм членистоногих контактным путем (через кутикулу членистоногого), через кишечный тракт вместе с отравленной пищей и через дыхательные пути вместе с воздухом. Многие инсектициды (например, метилацетофос и карбофос) действуют на членистоногих двумя или тремя путями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных