Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпидемическая,социальная и экономическая значимость инфекционных болезней




Первый закон - закон единства биологического и социального в эпидемическом процессе. Система эпидемического процесса возникает и функционирует как взаимодействие двух ее составных, закономерно необходимых подсистем: биологической (эпидемиологическая экосистема) и социальной (локальные, региональные и глобальные природно-социальные условия жизни общества). Взаимодействие этих подсистем является причиной эпидемического процесса, а наличие и определенные состояния их служат необходимыми условиями реализации данного взаимодействия. При разрыве взаимодействия внутри биологической подсистемы или при ее разрыве с социальной подсистемой система эпидемического процесса перестает существовать.

Второй закон - закон соотношения функций биологического и социального в системе эпидемического процесса. Социально организованное общество является экологической средой биологической подсистемы эпидемического процесса, т. е. эпидемиологической экосистемы, причем социальная подсистема осуществляет ведущую (определяющую) функцию во взаимодействии с биологической подсистемой. Однако в этом взаимодействии биологическая подсистема не пассивна, она в свою очередь влияет на функционирование социальной подсистемы, т. е. общества.

Третий закон - закон соответствия биологической подсистемы эпидемического процесса его социальной подсистеме. Каждым конкретным социальным условиям соответствует определенное состояние эпидемиологической экосистемы. Изменения характера и интенсивности стихийных (производственные и бытовые условия жизни населения) и целенаправленных (массовые профилактические мероприятия) воздействий со стороны социальной подсистемы вызывают количественную и качественную адаптивную перестройку функционально-морфологической структуры биологической подсистемы, обеспечивающую наибольшее соответствие ее каждому новому состоянию социальной подсистемы. Этот закон характеризует постоянно действующий механизм эволюционного развития эпидемического процесса.

Четвертый закон - закон прямых и обратных связей в системе эпидемического процесса. В условиях научно-технического прогресса чем интенсивнее негативное воздействие эпидемического процесса на общество, т. е. чем выше социально-экономическая значимость болезни, тем интенсивнее ответная реакция общества в виде активизации целенаправленных мер по нейтрализации и ликвидации этого воздействия. Ответной реакцией биологической подсистемы эпидемического процесса на меры по целенаправленному управлению ею является адаптация ее к изменившимся условиям социально-экологической среды, выражающаяся на соцэкосистемном уровне в снижении социально-экономической значимости болезни.

Пятый закон - закон системней организованности эпидемического процесса. Системное единство эпидемического процесса выражается в закономерном и постоянном взаимодействии всех его уровней, подсистем и элементов. Количественные и качественные преобразования на каждом из уровней отражаются на функционировании всех прочих уровней и в целом на эпидемическом процессе как на единой, интегральной системе. Поэтому ни одно массовое профилактическое мероприятие не может ни рассчитывать на необходимую эффективность, ни гарантировать от нежелательных эпидемиологических последствий, если при его разработке, планировании и реализации не будут учитываться адаптационные процессы, возникающие на всех биологических уровнях системы эпидемического процесса в ответ на данное управляющее воздействие.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных