Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таинственный фэн-шуй




Этот вопрос возникает вновь и вновь с тех пор, как европейцы установили первые контакты с Китаем. Звучит он так: что же такое фэн-шуй? Синологи самым тщательным образом проштудировали труды китайских классиков, перевернули груды китайских словарей и справочников, но так и не нашли ответа на него. Торговцы и коммерсанты постоянно спрашивали своих китайских партнеров, слуг китайского происхождения, донимая их все тем же вопросом: что такое фэн-шуй?

Ответы, которые им доводилось слышать, были странными и противоречивыми. Фэн-шуй — это нечто необъяснимое. Фэн-шуй — это дуновение ветра, которое невозможно ощутить, это — вода, которую невозможно почувствовать. Фэн-шуй — это развевающиеся жилы дракона; фэн-шуй, согласно определению Encyclopaedia sinica, — это «искусство располагать в пространстве здания и обители живых и усопших таким образом, чтобы они гармонировали с местными особенностями потока космической энергии». Ну. как, понятно? Можем: ли мы сказать, что теперь нам ясно, что такое фэн-шуй? Разумеется, нет.

Фэн-шуй представляет собой «проявление силы текучих элементов (стихий), действующих в окружающем мире, и эта сила обусловлена притоком энергии, разлитой не только на поверхности... но и в глубине земли».

Нет, роль книжного червя явно не по мне, и приходится признать, что мы пока не знаем, что же, собственно, представляет собой фэн-шуй. Фэн-шуй — это незримые потоки, разлитые в земной коре и воздушном океане, фэн-шуй — это «золотая цепь духовной жизни, проходящая через души всех живых и мертвых существ, связывая их между собой». Фэн-шуй — это сочетание основных принципов энергетики Земли и космоса. Это — дыхание, сотворившее Вселенную.

Древние китайцы каким-то образом узнали — или им подсказал это Великий Неизвестный, — что все законы природы и любые превращения и процессы, связанные с разными формами жизни, определяются неким универсальным началом, которое находится в полном соответствии («гармонии») с математическими принципами, лежащими в основе бытия Вселенной. Ученые мужи древности выработали формулы, отражающие взаимосвязь этих математических принципов с законами Вселенной, и изложили их в виде числовых диаграмм. Существует три таких основополагающих принципа: дыхание Или дуновение природы, называемое и, закон и порядок мироздания, или ли, и математические пропорции, характеризующие мироздание, так называемые су. «Эти три принципа могут быть восприняты разумом лишь опосредованно. Другими словами, явления природного и космического плана, формы их внешних проявлений, образуют четвертое составное звено системы научного познания, именуемое инь, или учение о формах природы». Ну что еще поджидает нас в этих дебрях фэн-шуй?

Фэн-шуй — это древнекитайская система научных знаний, состоящая из четырех принципов:

и — дыхание природы,

ли — порядок, гармония природы,

су — математические знания,

инь — учение о формах явлений.

Итак, и-ли-су-инь... Брр!

Эрнест Эйтель первым, насколько нам известно, осуществивший серьезные научные исследования системы фэн-шуй и опубликовавший в 1873 г. в Гонконге целую книгу, посвященную этой теме, писал:

«Все сущее на Земле — это текучий поток форм и явлений, служащих отражением неких высших, небесных деяний. Все сущее на Земле имеет свой небесный прототип, прообраз, свою особую причину, обусловленную непостижимыми деяниями Неба... Мыслящее, разумное Небо для всякого образованного китайца представляет собой нечто вроде волшебной открытой книги, в которой загадочными письменами, прочесть которые дано лишь посвященным, предначертаны законы природы, судьбы народов и даже счастье и несчастье каждого человека. Главная цель учителей фэн-шуй — снять печати с этой поистине апокалиптической книги».

Что же получается, что фэн-шуй — это банальный астрологический гороскоп? Нет, фэн-шуй — это нечто гораздо большее. Это не совокупность загадок, а реальное знание о взаимосвязи между явлениями земного и неземного плана. Изложение этого знания начинается с представления о том, что в глубине Земли существуют два различных потока магнитной энергии, для удобства понимания называемые обычно мужским и женским началом. Эти понятия вполне можно обозначить более привычными для нас терминами — положительное и отрицательно начало.

А теперь — один пример. Древние китайцы обозначали один из этих потоков символом «синий дракон», а другой — «белый тигр». Синий дракон должен всегда располагаться справа от сооружения, белый тигр -только слева. Специалист в области фэн-шуй способен определить местонахождение такого дракона и тигра в каждой конкретной местности, ибо эти потоки являют собой материальное выражение энергии. Наиболее благоприятным с точки зрения системы фэн-шуй местом для возведения любого здания — будь то храм, каменный круг или башня Гонконг-Бэнк — является точка пересечения обоих этих потоков энергии (положительного и отрицательного).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных