Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетический и богословско-литургический смысл колокольного звона

Владимир Ильин

Ильин Владимир Николаевич (1891-1971) - философ, богослов, музыкант и культуролог. Окончил Киевский университет по естественнонаучному и философско-историческому отделениям и частную консерваторию. За сочинение "Проблема музыки в философии князя В.Ф. Одоевского" получил золотую медаль и был оставлен при университете для подготовки к профессуре. В 1919г. эмигрировал. Читал лекции в Берлине, Константинополе, Праге и других городах. С 1925г. - профессор Русской музыкальной академии в Париже и лектор Свято-Сергиева Богословского института. Активный участник Русского студенческого христианского движения.
В.Н. Ильину принадлежат музыкальные сочинения, он автор монографий и большого количества статей религиозно-философского и литературоведческого содержания (см.: Козырев А.П. Библиография // Ильин В.Н. Эссе о русской культуре. СПб., 1997. С.449-460).
Ряд литературных сочинений В.Н. Ильина посвящен творчеству В. Моцарта, А. Скрябина, Ф. Стравинского, С. Прокофьева, П. Чайковского, Р. Шумана. Положения этих работ, хотя и небесспорны, выдают в авторе чуткого и оригинально мыслящего музыканта-исследователя.

В.Н. Ильин

Эстетический и богословско-литургический смысл колокольного звона

Vivos voco
Mortuos plango
Sabbatem pango
Fulgura frango
1

Тьмолюбивый дух действует в русской революции, с самого зачатия ее. Ныне с особенной ненавистью обрушился он на колокола и колокольный звон. Трудно найти явление более символическое, чем этот вызов, брошенный небесам. На философском языке можно было бы окрестить одержимость революционеров как предельный психологизм: воспаленная, безумная, бредовая голова и холодное, жестокое, глухое сердце. Это состояние - полная противоположность духовности, которая характеризуется холодной, ясной головой и любящим, горячим сердцем. В этом смысле колокольный звон есть символ церковной духовности. Холодный металл, отлитый по правилам искусства, прорезывая своими колебаниями слои воздуха, отзывается в человеческом сердце высокими, чистыми голосами трезвыми - духовно согревает его.
Вибрации колокольного звона создают в мире духовноматериальном те же образы, что пронизывающий слои эфира свет солнца и сияние свечей и паникадил.
Однако основной чистый замысел колокольного звона подвергался в истории церковного искусства недолжным перетолкованиям и даже искажениям. Существует два стиля колокольного звона. Первый заключается в том, что настроенные точно в современно темперированную гамму, колокола дают мелодический рисунок какой-либо готовой темы, причем ритм звона естественно соответствует этой теме, играя либо составную, либо подчиненную роль. Это же придется сказать и про специфический тембр колокола. Иногда мелодический рисунок состоит в повторении какой-либо несложной фигуры или интервала (большей частью - малой терции либо мажорного трезвучия). Но и фигура эта, и интервал находятся в пределах темперированной гаммы, а ритм здесь так же, как и в первом случае, играет либо составную, либо подчиненную роль. Это - тип западноевропейский: его внес в Россию талантливый, но совершенно лишенный чувства русского стиля о. Аристарх Израилев (род. в 1817г.). Основной порок западного стиля тот, что он поручает колоколам несоответствующую им задачу, которую несравненно лучше и целесообразнее поручить человеческим голосам и оркестровым инструментам. Мелодическая фигура, или даже целая мелодия на колоколе, может иметь значение лишь гротеска-барокко, каковой мы и наблюдаем, например, в исполнении курантами или карильонами их мелодии. Всерьез же исполняемая на колоколах мелодия (да еще с литургическими целями) производит впечатление чего-то крайне неуместного, мертвого, фальшивого, искусственного и надуманного. Впечатление здесь аналогично производимому картинно-перспективными приемами в иконописи или, что еще хуже, - движущейся куклой или автоматом (приблизительно то же самое, как если бы задумали, например, скульптурным произведениям католических храмов сообщить движение или ввести кинематограф в богослужение).
Второй стиль колокольного звона состоит в том, что на первый план выдвигается тембр, ритм и темп. Что же касается непосредственно самого звукового материала, то роль его здесь оказывается совершенно особенной. Мелодия, в собственном смысле слова (тема по интервалам диатонической или хроматической гаммы), отступает на задний план или же совершенно исчезает. Исчезает, следовательно, и гармония в специальном значении слова, как результат соединения тем-мелодий (происхождение гармонии, как известно, обусловлено одновременными сочетаниями движущихся голосов в полифонических (многоголосных) произведениях; да и в современной теории композиции широкое и глубокое понимание гармоний дается только из ее полифонного генезиса). Во "втором стиле" вместо мелодий и гармоний в собственном смысле появляется ритмически звучащий, специфический тембр колокола. Тембр, как известно, обусловлен обертонами. В колоколах обертона звучат чрезвычайно громко и вследствие этого создают не только соответствующий тембр, но и характерные обертонные диссонирующие гармонии. Различный вес и размер, и другие факторы в наборе колоколов дают и различные комбинации обертонов, при сохранении тонов господствующих. Этим обусловливается и единство художественного замысла, проходящее через всю музыку данного набора колоколов. Эту музыку можно назвать музыкой ритмо-обертонной или ритмо-тембровой. Заметим кстати, что единство дается мощной массой редко звучащего на сильных временах такта большого колокола; он играет роль аналогичную педали или органного пункта (особенно в том случае, если явственно звучит определенный тон, чего, впрочем, преувеличивать не следует. Колокол всегда должен быть, так сказать, обертонно расстроен. Должны быть и обусловленные этой расстроенностью так называемые биения - вызывающие внушительные колебания и раскаты звука). Все это усиливается и оживотворяется ритмом, динамикой (силой) и агогикой (скоростью, темпом).
При таких условиях колокола играют совершенно самостоятельную роль. Их музыкально-метафизическое задание сводится к максимальному одушевлению в соответствующем роде косной, неорганической материи, высшим типом которой является, несомненно, металл. В колокольном звоне она начинает жить по-своему, но зато по-настоящему. Здесь максимально выявляется в акустико-музыкальном вибрирующем образе платонова идея неорганической материи. Это настоящее звучание колокола не имеет ничего общего с манекеном поющих карильонов. И оживленная, порой даже как бы плясовая фигура колокольного звона, полная своеобразной, важной торжественности (именно вследствие сочетания оживленно-плясового ритма с мощным гулом) - есть ответ неорганической материи на божественный зов. Она принимает участие в службе Божией физическими колебаниями и волнением воздуха, организованным гармоническим шумом ритмо-тембров. Это - звучащая софийность материи.
Способны колокола давать и другие, противоположные настроения, но не разыгрыванием "печальных мелодий", а редким, одиноким звоном малых, или лучше средних, колоколов, периодическим их совмещением на слабых временах такта.
Богословский логизм литургических текстов и стройное пение по церковным ладам, сопровождаемое колокольным шумом ритмо-тембров, дает картину подлинной иерархии ценностей. Священство - дух, народ, хор - душа, колокола - тело.
И если "мелодии", разыгрываемые "настроенными" колоколами, напоминают попугаев, плохо произносящих непонятные им же самим человеческие слова, то ритмо-тембровый колокольный звон может быть уподоблен гомону и щебетанию птиц на птичьем, но и птицам и людям понятном, им свойственном языке. Символически можно сказать, что ритмо-обертонный колокольный гармонический шум понятен даже самим колоколам, хотя последнюю сущность "разума колоколов" так же, как и шум и движение вообще неорганической материи, постигает один Господь и в Нем пребывающие святые Его. Во всяком случае, человек здесь не похищает души материи, а сотрудничает с ней на соравных началах.
Ритмо-тембровый и ритмо-обертонный колокольный звон во всем его богатстве, великолепии и царской пышности известен одной только православной России. Следует упомянуть здесь и замечательного мастера-виртуоза этого звона Александра Васильевича Смагина (род. 1843 г.) 2. Необычайной высоты достигла в России и техника отливки колоколов, величина которых без сравнения оставляет за собою не только Европу, но и весь мир. Первое упоминание о колоколах в русских летописях относится к 1066г. 3. В 1533г. в Москве отлит был колокол-благовестник в 1000 пудов 4. В это же время появился и виртуозный трезвон. В 1688г. в Ростове отлит колокол "Сысой", весом в 2000 пудов. Немного ранее, при царе Алексее Михаиловиче, в 1654г. был отлит колокол весом в 8000 пудов; но поднят он был на колокольню лишь в 1668г. Бернгардт Таннер отмечает его художественные достоинства и грандиозность 5. Вследствие пожара и трещины колокол с 1701г. "пребыл безгласен" 6. В 1734г. к материалу этого колокола было прибавлено новое количество металла и искусством мастера Ивана Феодоровича Моторина был отлит колокол в 12.327 пудов 19 фунтов весом 7. Это и есть знаменитый Царь-колокол - самый большой в мире.
Вкус к колокольному звону, богатство колокольных композиций (рисунков звона) и понимание смысла того языка, которым говорит колокол, вполне соответствует высоте, глубине и красоте православно-русской литургики, в которой колокольный звон, наряду с знаменным распевом, составляют существенный момент.
Здесь нельзя не упомянуть о чистоте и бесстрастии колокольного звона при всем его блеске, оживленности и выразительности. Его чистая духовность и непорочная, глядящаяся в самое сердце ясность и вызвали к нему особую ненависть нечистого, немощно-страстного, рассудочно-эмоционального мелкого беса революции. Обе революции (на Западе так называемая Великая французская революция и у нас, начатая царствованием Петра I и законченная большевиками) сопровождались и сопровождаются открытым походом на колокола и, что особенно замечательно, с одними и теми же практическими целями - переливки их на пушки для защиты "революционного отечества" и на пользу, будто бы, промышленности.
Это один из вариантов приема Иуды Искариотского, который жалел миро, возливаемое на ноги грядущего на смерть Господа Иисуса, но не из любви к нищим, а потому что "был вор" (Ин 12:6). Татями были и остались бунтовщики и революционеры - коронованные и некоронованные. Государству-зверю ненавистен чистый, ангельский голос колокола, возвещающий о "вожделенном небесном отечестве", о "граде Божием". Но тем более должны любить этот язык все чающие "жизни будущего века".

Париж. Февраль 1930г.


1) Первая, вторая и четвертая строки эпиграфа - надпись на швейцарском колоколе 1486г. из Шафгаузена, широко известная благодаря Ф.Шиллеру, использовавшего ее в качестве эпиграфа к своей "Песне о колоколе". Текст ее: "Живых призываю, мертвых оплакиваю, молнии ломаю", по мнению С.Г.Рыбакова, знаменует "смысл и значение колокола и звона в нашей жизни" (Рыбаков С.Г. Церковный звон в России. СПб., 1896. С.3). Третья строка (Sabbatem pango - Субботу (праздник) воспеваю) ни в русских, ни в известных нам иностранных трудах о колоколах в таком контексте не приводится. Что послужило источником данного четверостишья, неизвестно.
(обратно к тексту)

2) См. фрагмент из книги С.Г.Рыбакова "Александр Васильевич Смагин".
(обратно к тексту)

3) См.: Полное собрание русских летописей. СПб., 1857. Т.7. Стб. 335.
(обратно к тексту)

4) См.: То же. СПб., 1859. Т.8. Стб. 284.
(обратно к тексту)

5) См.: Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву / Перевод с латинского И.Ивакина. М., 1891. С.58.
(обратно к тексту)

6) В оригинале В.Н.Ильин ошибочно указал год 1731. Пожар случился в Москве 19 июня 1701г. Колокол оставался на колокольне до 1731г., а возможно, лишь до 1730г. и "пребыл безгласен" (см.: Мартынов А.А. Московские колокола // Русский архив. 1896. № 1. С.101; Костина И.Д. К истории создания "Царь-колокола" (Новые архивные материалы) // Колокола. История и современность. 1990. М., 1993. С.120).
(обратно к тексту)

7) Осенью 1734г. начата первая плавка, закончившаяся неудачно. Отлит Царь-колокол был лишь с 24 на 25 ноября 1735г. Иван Моторин умер 19 августа того же года, и работу завершал его сын Михаил Моторин (см.: Костина И.Д. Указ. соч. С.120-122).
(обратно к тексту)

 

Комментарии и подготовка текста А.Б. Никанорова

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Компании производители | Формально-структурные основания эстетической культуры


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных