Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Право собственности на землю и на жилые помещения




Понятие и содержание права частной собственности.

Право частной собственности граждан. Объекты права собственности граждан. Право собственности граждан на земельные участки, жилые помещения и иные виды недвижимости. Приватизация жилых помещений как основание возникновения права собственности граждан. Содержание права собственности. Осуществление права собственности.

Право собственности индивидуальных предпринимателей.

Право частной собственности юридических лиц. Объекты права собственности юридических лиц. Право собственности юридических лиц на земельные участки, имущественные комплексы и другие виды недвижимости.

Особенности права собственности хозяйственных товариществ и обществ. Правовой режим складочного и уставного капитала. Право собственности производственных кооперативов. Право собственности некоммерческих организаций.

Субъекты и объекты права собственности на землю. Понятие земельного участка. Оборотоспособность земельных участков. Правомочия собственника земельного участка. Предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам. Способы приобретения земельных участков в собственность. Прекращение права собственности на земельный участок. Прекращение права на земельный участок при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам. Прекращение права на земельный участок в том случае, если собственник откажется от права собственности на него. Прекращение права на земельный участок, если он принудительно изымается у его собственника, установленным гражданским законодательством.

Субъекты и объекты права собственности на жилые помещения. Права и обязанности собственника жилого помещения. Приобретение права собственности на жилые помещения. Прекращение права собственности на жилое помещение. Прекращение права собственности на жилое помещение по воле собственника. Прекращение права собственности на жилое помещение в принудительном порядке. Право собственности на общее имущество собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Право собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Доля собственника комнаты в праве общей собственности, на общее имущество в коммунальной квартире.

Основные термины и понятия: земельный участок; правомочия собственника земельного участка; способы приобретения земельных участков в собственность; прекращение права собственности на земельный участок; жилое помещение; приобретение и прекращение права собственности на жилое помещение; имущество в многоквартирном доме; право собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

 

Контрольные вопросы

1. Каков порядок предоставления земельных участков в собственность граждан и юридических лиц?

2. Какими способами приобретается право собственности на землю?

3. Какими способами прекращается право собственности на землю?

4. Назовите первоначальные и производные способы приобретения права собственности на жилые помещения.

5. Возможно, ли добровольное прекращение права собственности на жилое помещение?

6. Какими способами прекращается право собственности на жилое помещение?

7. Кто обладает право собственности на общее имущество в многоквартирном доме и коммунальной квартире?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных