Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел VI. Интеллектуальные права




Тема 18. Общие положения об интеллектуальных правах

Понятие интеллектуальной деятельности. Гражданско-правовой режим результата интеллектуальной деятельности. Исключительное право. Функции гражданского права по охране и использованию результатов интеллектуальной деятельности. Признание авторства на созданные результаты умственного труда. Установление режима их использования. Материальное и моральное поощрения и защита прав авторов, работодателей и др. лиц, приобретающих исключительные права. Регистрация результата. Идеальная природа. Средства индивидуализации товаров и их производителей, особенности их гражданско-правового режима. Отражение в общих нормах гражданского права особенностей интеллектуальной деятельности и ее результатов. Специальные институты гражданского права, опосредующие интеллектуальную деятельность и ее результаты (авторское право, смежные права, патентное право, право на фирменное наименование, товарные знаки). Легальная монополия. Взаимосвязь специальных институтов гражданского права, опосредующих интеллектуальную деятельность и ее результаты.

Институты гражданского права, регламентирующие отношения по охране и использованию результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации товаров и их производителей. Международные соглашения (конвенции) как источники гражданско-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной деятельности.

Исключительные права как интеллектуальная собственность, их трактовка в действующим ГК РФ. Понятие исключительного права, его отличие от вещных и других гражданских прав. Интеллектуальная собственность как совокупность авторских, смежных, патентных и иных исключительных прав. Промышленная собственность как вид интеллектуальной собственности.

Основные термины и понятия: охраняемый результат интеллектуальной деятельности; интеллектуальная собственность; интеллектуальные права; автор результата интеллектуальной деятельности; право авторства; право на имя; исключительное право; лицензиат.

Контрольные вопросы

1. Что понимается под охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности?

2. Что понимается под интеллектуальными правами, и каковы их виды?

3. Кто является автором результата интеллектуальной деятельности?

4. Что понимается под правом авторства?

5. Что понимается под правом на имя?

6. Что понимается под исключительным правом автора?

7. В каком порядке защищаются интеллектуальные права?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных