Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Федеральное агентство по образованию




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное право»

 

 

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

сборник заданий
с использованием типовых материалов
по дисциплинам для студентов специальности
030501.65 (021100) «Юриспруденция»

 

 

Санкт-Петербург


Одобрены на заседании кафедры «Государственное право», протокол № 3 от 30.10.2007г.

 

Утверждены Учебно-Методическим советом, протокол № 3 от 27.11.2007г.

 

 

Юриспруденция: сборник заданий с использованием типовых материалов по дисциплинам для студентов специальности 030501.65 (021100) «юриспруденция» / С.Н. Пастернак, В.А. Лигарова, О.В. Полторыпавленко; под общ. ред. В.Н. Полторыпавленко. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2008. – 43с.

Составители: ст. преп. С.Н. Пастернак,

ст. преп. В.А. Лигарова,

доц. О.В. Полторыпавленко.

 

Под общ. ред. канд. юрид. наук, проф. В.Н. Полторыпавленко.

 

Рецензент: канд. юрид. наук, доц. А.В. Кузьмин.

 

 

 

© Санкт-Петербургский государственный университет
сервиса и экономики

2008г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

2. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 5

3. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО 13

4. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО 23

5. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО 32

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В настоящем сборнике представлены типовые задания по некоторым дисциплинам специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция», а именно, теории государства и права, конституционному праву, административному праву, международному праву. Предлагаемые задания предназначены для усвоения основных положений и закрепления знаний, полученных в ходе лекций, а также семинарских занятий и самостоятельной работы с основной и дополнительной литературой.

В современной технологии образования для контроля и самоконтроля полученных знаний широко используются типовые задания, тесты и задачи. Подобные виды работы позволяют студентам отслеживать степень усвоения теоретических знаний и получать элементарные навыки применения последних на практике.

Типовые задания, предлагаемые студентам в настоящем сборнике, представляют собой форму работы с ключевыми юридическими определениями и понятиями. Основная цель данной формы проверки теоретических знаний – повышение понятийной культуры студентов. Свободное владение и оперирование правовыми категориями является обязательным требованием к выпускнику юридического факультета. Типовые задания включают 10 вопросов, охватывающих основные определения и понятия каждой из указанных выше дисциплин. Студенту необходимо выбрать правильный ответ из нескольких предложенных вариантов ответов на вопрос, сформулированный в задании.

Наиболее распространенным способом контроля знаний является тест. Под ним принято понимать задание стандартной формы, по которому проводится проверка уровня полученных знаний. Тестирование способствует формированию профессионального мышления будущих юристов и развитию когнитивных способностей специалистов. Авторы сборника разработали по 20 тестовых заданий для каждой из включенных в сборник дисциплин специальности 021100 «Юриспруденция». К каждому тесту даются четыре варианта ответа, из которых только один является правильным.

Наиболее интересной формой проверки знаний является задача, каждая из которых представляет собой реальную ситуацию, требующую правового решения. Источником задач послужили судебные и арбитражные дела, а также практика государственных органов. Задача позволяет студентам применить полученные теоретические знания для разрешения конфликта в каждом конкретном случае. По каждой из дисциплин, представленных в данном сборнике типовых заданий, разработано 5 задач, охватывающих различные аспекты общественных отношений. Решение задачи должно содержать полный, обоснованный, опирающийся на нормы правовых актов, ответ.

Сборник строится по определенной схеме. В теоретической части дается краткий перечень тем, которые студент должен освоить для успешного выполнения заданий, и список необходимой для подготовки литературы с указанием конкретных нормативно-правовых актов. Затем следует практическая часть содержащая собственно задания, задачи, тесты. Подобная структура позволяет сделать работу студентов более эффективной и результативной.

Данный сборник типовых заданий может быть использован студентами юридического факультета всех форм обучения, как на аудиторных занятиях, так и для выполнения домашних заданий. Типовые задания не могут заменить семинарских или лекционных занятий и должны использоваться в комплексе с ними.

Применение предлагаемых в сборнике видов заданий позволит преподавателям не только внести элемент разнообразия в лекционно-семинарские занятия, но и существенно сэкономить учебное время, т.к. использование тестов и задач дает возможность опросить достаточно большое количество студентов за ограниченно короткий интервал времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных