Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЛАТФОРМЕННЫЕ ОБЛАСТИ




Древние платформы северного ряда еще в рифейское время начали испытывать погружение, продолжавшееся в венде и палеозое. На Восточно-Европейской платформе в венде мелководным морем были заняты ее северо-западная и частично восточная части (рис. 20.2). В кембрии, ордовике и силуре осадконакопление было сосредоточено вблизи южной окраины Балтийского щита, который служил областью сноса обломочного материала. Максимум трансгрессии приходился на ранний кембрии, в течение которого формировались глины и разнообразные часто косослоистые пески мощностью до 200-300 м и то только на западе - платформы в местах наибольшего погружения. Поднятия раннего и среднего кембрия сократили площадь моря, но в ордовике оно вновь наступает на восток и в нем формируются сначала терригенные, а в позднем ордовике исключительно карбонатные отложения с богатой фауной граптолитов, кораллов, брахиопод и мшанок.

При этом мощность ордовикских пород не превышала 300 м. В силурийском периоде море отступает к западу, где формируется толща известняков и прослоями глин до первых сотен метров мощностью, резко увеличивающейся в сторону наиболее прогнутой части Балтийской синеклизы. Область поднятий, охватившая платформу, в позднем силуре расширилась, и море покинуло ее пределы. Такое же высокое стояние Восточно-Европейской платформы отмечается и в раннем девоне. Это явление совпадает во времени с интенсивными процессами каледонской складчатости, охватившими так называемую Грампианскую геосинклиналь (Палеоатлантический бассейн) к северо-западу от Балтийского щита, на который нижнепалеозойские складчатые толщи были надвинуты с амплитудой до 200 км.

Сибирская платформа в кембрийское время полностью испытывала погружение. В раннем и начале среднего кембрия в ее юго-западной части располагались мелководные лагуны, в которых в условиях жаркого климата формировались пестроцветные отложения - глауконитовые известняки, мергели, гипсы, ангидриты, каменная соль, несущие в себе признаки крайнего мелководья - трещины усыхания, знаки волновой ряби и т.д. Мощность таких отложений достигала 2,5 км, что свидетельствует о быстром темпе прогибания. К северу и северо-востоку от лагун, отделенное от них невысокими рифами, располагалось открытое мелководное море, в котором накапливались как терригенные, так и карбонатные маломощные осадки, обладавшие сильной фациальной изменчивостью. В середине кембрия по южной периферии платформы, там, где уже произошла байкальская складчатость, существовала низкогорная суша, которая размывалась и поставляла обломочный материал в южные прогибы Сибирской платформы.

В ордовикский и силурийский периоды область прогибания сместилась в западную половину платформы, где развивалась огромная впадина, в которой формировались мелководно-морские известняки, доломиты, мергели, местами переслаивающиеся с алевролитами, песчаниками, глинами и эвапоритами - гипсами и ангидритами, мощностью до 1,5 км в наиболее прогнутых частях. Все эти толщи обладают пестро- и красноцветным, реже сероцветным обликом, свидетельствующим о жарком, влажном климате, хотя влажность менялась как по площади, так и во времени. Сибирская платформа в раннем палеозое, судя по палеомагнитным данным, находилась в близ экваториальной зоне, что хорошо подтверждается и литологическими особенностями пород, характеризующими палеоклиматические условия осадконакопления. В позднем силуре она испытывает поднятие и практически полностью осушается. В девонское время по южной окраине Сибирской платформы проявляются позднекаледонские складчатые движения, вызвавшие деформацию отложений и в пределах самой платформы, например в Ангаро-Ленской зоне на юге, где нижнепалеозойские толщи оказались смятыми в ряд узких линейных антиклинальных складок, часто осложненных взбросами и надвигами, со смещением к северо-западу, т.е. во внешнюю сторону от складчатого обрамления платформы.

На Северо-Американской платформе в раннем палеозое опускалась только ее южная краевая зона, тогда как вся остальная часть платформы оставалась сушей. Море было крайне мелководным, теплым и в нем формировались маломощные органогенные известняки, доломиты, рифовые постройки, особенно характерные для раннего силура. Приподнятые участки платформы были выровненными, низменными и не могли поставлять в бассейны значительного количества терригенного материала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных