Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение технике игры 6.4.1. Обучение стойкам и перемещениям




С изучения стоек и перемещений начинается освоение игры в во­лейбол, им постоянно надо уделять внимание в подготовительной части тренировочных занятий и в процессе совершенствования на­выков технических приемов и тактических действий.

Надо постоянно сочетать развитие физических качеств, особен­но быстроты, с изучением способов перемещений, а изученные пе­ремещения - с техническими приемами.

Подводящие упражнения. 1. Выполнение перемещений медлен­но, по частям, с применением зрительных ориентиров и звуковых

сигналов.

2. Броски и ловля набивного мяча: во время перемещения; после остановки различными способами; после остановки и поворота; с последующим падением. Скорость перемещения постепенно увели­чивают до максимальной. Броски выполняют, стоя лицом и спи­ной по направлению. Расстояние вначале - 1-2 м, затем - 3-6 м.

3. Упражнения в парах: один игрок бросает мяч вверх-вперед, другой бежит, останавливается шагом (скачком), ловит мяч на уров­не головы в положении приема мяча сверху двумя руками; разги­бая ноги, плавным движением кистей бросает мяч партнеру и воз­вращается на место.

4. Упражнения в тройке: один игрок бросает мяч другому, тот после перемещения делает двойной шаг вперед, ловит мяч над го­ловой и бросает его третьему, стоя к нему спиной.

5. Упражнения с падениями и перекатами после перемещений
делают вначале на мягкой опоре, со страховкой, на небольшой

скорости.

6. Очень осторожно надо подходить к обучению перемещениям
спиной вперед, особенно с последующими падениями. В эти упраж­
нения рекомендуется вводить имитацию приемов с падением, за­
тем ловлю и броски набивного мяча.


Упражнения по технике. В упражнениях по технике совершен­ствуют навыки основных способов перемещения: отдельно каждо­го способа, сочетаний способов между собой, в сочетании с вы­полнением приемов с мячом.

1. Перемещение в колонне вдоль определенных границ площад­ки приставными шагами по 4 шага: лицом, правым боком, спиной, левым боком вперед. Чем ниже «посадка» и больше скорость, тем интенсивнее нагрузка.

2. Перемещение заданным способом, на определенном участке -ускорение, остановка и имитация технических приемов.

3. Передача сверху (снизу) двумя руками над собой и перемеще­ние различными способами, остановки.

4. Передачи сверху (снизу) во время перемещения с изменением направления после остановки: передача вперед-вверх, перемеще­ние лицом вперед (бег, приставные шаги), передача над собой, пе­редача назад за голову и перемещение спиной вперед, снова пере­дача над собой и т.д. Более сложное задание - передачи только вперед и назад. То же, но перемещение вправо, влево.

5. Эстафеты с перемещениями различными способами, с выпол­нением различных заданий. Соревнование на скорость перемеще­ния и точность попадания мячом (например, при передачах, при­еме и т.п.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных