Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этническая и конфессиональная структуры населения. Их влияние на региональное развитие. Основные направления государственной политики в этнической и конфессиональной сферах.




ВОПРОСЫ ДЛЯ ЭКЗАМЕНА ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА

Для студентов специальности ГМУ Смоленского государственного университета

Территориальная организация населения как отрасль знания. Основные понятия теории территориальной организации общества.

Основные теории и концепции территориальной организации общества. Центр-периферия, теория полюсов роста, поляризованного развития.

Территория и границы Российской Федерации. Административно-территориальное устройство РФ. Федеральные округа как формы территориальной организации общества и инструменты региональной политики. Функции границ. Проблемы границ.

Природные предпосылки социально-экономического развития России. Экономическая оценка природных ресурсов и условий России. Природные ресурсы, закономерности их размещения по территории страны.

Природно-ресурсный потенциал отдельных федеральных округов России. Влияние обеспеченности природными ресурсами на хозяйственное освоение и специализацию хозяйства. Проблемы хозяйственной асимметрии.

6. Естественное движение населения. Территориальные особенности демографического развития России. Его влияние на региональное развитие. Депопуляция, её причины и следствия. Основные направления демографической политики

Миграция населения. Классификация миграций. Причины и социально-экономические последствия миграции для регионов, отдельных стран и для мировой экономики в целом. Регулирование миграционных потоков.

Этническая и конфессиональная структуры населения. Их влияние на региональное развитие. Основные направления государственной политики в этнической и конфессиональной сферах.

9. Городское и сельское расселение. Основные типы и формы расселения в России. Классификации поселений. Экистическая структура населения, тенденции её изменения. Государственная политика в сфере расселения.

10. Урбанизация. Содержание и специфика процессов урбанизации. Территориальные особенности урбанизации. Факторы и условия развития агломераций и мегаполисов. Глобальные города. Место и роль средних и малых городов в России. Заселённость регионов России. Освоенность территории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных