Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды объектов гражданских правоотношений




 

Объекты гражданских правоотношений - это объективированные материальные и нематериальные блага, в отношении (по поводу) которых возникают гражданские права и обязанности, складываются и действуют гражданские правоотношения.

В законе, на юридической практике, в науке нередко особо говорят отдельно об объектах и о предметах в гражданских правоотношениях. Между той и другой категориями, действительно, можно провести некоторые различия. Но на начальном этапе изучения гражданского права, особенно при изучении отдельных правоотношений, договоров, целесообразно понимать обе эти категории как в принципе однозначные, однопорядковые, взаимозаменяемые. Во всех случаях это объективированные материальные и нематериальные блага. То есть блага, имеющие внешнее, "опредмеченное" выражение, выступающие в имущественном обороте в видемеченное" выражение, выступающие в имущественном обороте в виде товара или иного блага.

По действующему российскому гражданскому законодательству к объектам (предметам) гражданских прав относятся:

- вещи, включая деньги и ценные бумаги;

- иное имущество, в том числе имущественные права;

- работы и услуги;

- информация;

- результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

- нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).

Объектом правоотношения могут быть и сами субъективные права, когда они выступают в качестве внешнего предмета.

Центральным звеном среди объектов - материальных благ являются вещи, понимаемые в широком, современном значении (причем одна из разновидностей таких вещей - ценные бумаги - фактически уже обособилась в самостоятельный вид объектов гражданских прав). Надо иметь в виду также, что такие объекты, как работы и услуги и информация должны пониматься главным образом под углом зрения их результатов (работ и услуг) или объективированных, так или иначе опредмеченных, фиксируемых проявлений, - сведений, иных фактов, поддающихся внешнему закреплению, хранению, обороту (информация).

Важное значение в гражданском праве (с точки зрения объектов собственности и допустимости в гражданском обороте) имеет оборотоспособность объектов (ст. 129 ГК РФ). Главное здесь - принцип свободного оборота, в соответствии с которым объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица). Вместе с тем по действующему гражданскому законодательству из указанного общего принципа сделаны исключения.

Существуют следующие объекты:

а) изъятые из оборота - это объекты, гражданский оборот которых не допускается (некоторые виды оружия, веществ);

б) ограниченно оборотоспособные - это объекты, которые могут принадлежать только отдельным субъектам гражданского права либо нахождение в обороте которых допускается по специальному разрешению (наркотические вещества);

в) подчиненные при обороте специальным правилам - это прежде всего земля и другие природные ресурсы, которые могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами в той мере и в таком порядке, в котором их оборот регламентируется законами о земле и других природных ресурсах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных