Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имеет ли Федорова право на получение вклада по доверенности?




Вариант 2

Задание 1

Понятие гражданского правоотношения и его особенности. Субъективные прав и обязанности.

Задание 2

Составьте исковое заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Задание 3

Объясните значение терминов: задаток, договор, цессия, деликтное обязательство, юридический факт.

Задание 4

Лебедев построил жилой дом, допустив нарушения утвержденного проекта. Вместо двухэтажного Лебедев возвел трехэтажный дом, жилая площадь в доме составила 200 кв.м. против 100 кв.м. Предусмотренных проектом. На участке Лебедев соорудил теплицу и гараж, которые по проекту не значились, и обнес забором участок,более чем в два раза тот, который был ему отведен. Комиссия поселковой администрации отказалась принять дом и потребовала от Лебедева снести теплицу и гараж и перенести забор.

Лебедев требование комиссии выполнить отказался, мотивируя отказ тем,что поскольку с ним заключен договор на строительство дома,возникший спор может быть разрешен только судом. К тому же к моменту возникновения спора ограничения в размере сооружаемых гражданами жилых домов были отменены. По этим основаниям Лебедев считает, ранее утвержденный проект нужно привести в соответствие с возведенными на участке сооружениями.

Что представляет собой самовольная постройка?

Как и в каком порядке необходимо разрешить возникший спор?

Вариант 3

Задание 1

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права. Правоспособность и дееспособность граждан.

Задание 2

Составить проект искового заявления о праве на преимущественную покупку части жилого дома.

Задание 3

Объясните значение терминов: право собственности, залог, опека,филиал,сделка.

Задание 4

Радионова решила подарить своей сестре Масловой двухкомнатную квартиру, принадлежащую ей на праве собственности. Маслова обратилась к налоговому инспектору за разъяснением, какой налог ей придется уплатить в случае совершения договора дарения. Узнав, что налог при совершении договора купли-продажи ниже, Маслова уговорила Радионову оформить договор купли-продажи.

Налоговый инспектор, выяснив, что квартира оформлена на Маслову, потребовал оплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Когда же выяснилось, что была совершена сделка купли-продажи, он подготовил документы для признания сделки недействительной и взыскания всего полученного в доход государства.

Прав ли налоговый инспектор? Имеет ли значение, что Маслова выплатила Радионовой только часть стоимости квартиры? Изменится ли решение, если Маслова не выплатила ничего, однако собирается это сделать в ближайшие два года?

Вариант 4

Задание 1

Формы и способы реорганизации юридического лица. Порядок реорганизации.

Задание 2

Составить проект искового заявления об удовлетворении требований кредитора при ликвидации юридического лица.

Задание 3

Объсните значение терминов: эмансипация, новация, попечительство, перевод долга, поручительство.

Задание 4

В связи с расторжением брака между супругами Тимиревыми возник спор о разделе совместно нажитого имущества. Иван Тимирев настаивал на том, чтобы все имущество, состоящее из гарнитура мебели, столового и чайного сервизов,художественной библиотеки и другого имущества, было поделено поровну с учетом его стоимости. Илона Тимирева возражала против такого раздела, указывая, что в результате произойдет обесценивание вещей, и предложила Тимиреву взять мебельный гарнитур, и ей передать чайный и столовый сервизы. Что касается книг, то она согласна поделить их по собраниям сочинений авторов. При этом она просила лишь из Полного собрания сочинений Достоевского Ф.М. Передать ей последний том, в котором опубликована его переписка.

Какую классификацию вещей необходимо учитывать при решении возникшего спора? Каким образом должно быть распределено имущество указанное, если стороны добровольно не разрешат ситуацию и обратятся в суд?

Вариант 5

Задание 1

Понятие и виды гражданских прав. Понятие правового режима гражданских прав.

Задание 2

Составить проект искового заявления о возмещении морального вреда.

Задание 3

Объясните значение терминов:Ценная бумага,срок годности,передоверие,сервитут,виндикационный иск.

Задание 4

Акционерное общество «Круглов и компания» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Путь» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации и узнали о прекращении деятельности АО лишь из газет. Договоры, заключенные ими с АО, небыли выполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Круглов и компания» в ответ на претензии кредитора заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед кредиторами не существовало, поэтому в разделительном балансе какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют. Кроме того, за прошедшее время из состава АО «ПУТЬ» выделилось общество «ДРОГА», которое получило большую часть активов АО «Путь». Поэтому АО «Путь» не в состоянии возместить кредиторам убытки, причиненные его правопредшественником. Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных