Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Немецкая классическая эстетика




Идеалистическая диалектика немецкой классической эстетики.

Немецкая классическая эстетика конца XVIII–начала XIX вв. представлена Кантом, Фихте, Шеллингом, Шиллером, Гете и Гегелем. В творчестве этих мыслителей и писателей, с одной стороны, были развиты некоторые положения эстетики немецких просветителей, да и сами они в определенный период выступали как просветители. С другой – классики немецкой эстетической мысли выявили слабые стороны деятелей Просвещения и сформулировали новые идеи, а главное, выработали и развили новые методологические принципы в подходе канализу эстетической культуры. Главное завоевание немецкой классической эстетики – метод идеалистической диалектики, которая достигла в своем развитии кульминации как раз у представителей немецкого классического идеализма, хотя отдельные диалектические догадки встречаем и у Лейбница и у Лессинга.

Диалектические методологические принципы отчетливо выражены в творчестве Канта в “докритический” период, в его космогонической теории. В “критический” период Кант развил учение об антиномиях. При анализе эстетического вкуса он пользуется принципом антиномизма эстетического суждения. Фихте в своем “Наукоучении” идет еще дальше: он пробует вывести категории путем обнаружения внутренних противоречий в логическом процессе. Шеллинг, в свою очередь, стремится применить диалектические принципы не только при раскрытии явлений природы, но и при анализе истории и эстетической культуры. Вершиной в развитии идеалистической диалектики явилась концепция Гегеля, который первым выявил абсолютный характер движения, развития всего существующего, противоречивость мира. Мир как процесс – вот главное достижение немецкой классической философии. Гегель попытался раскрыть внутренние сущностные связи, закономерности этого всеобщего процесса. Метод диалектики он применил и к изучению мирового художественного процесса, начиная с художественной культуры Древнего Востока и кончая современным философу искусством.

 

Диалектический подход к анализу эстетических явлений видим также у гениальных немецких писателей Шиллера и Гете, проявивших себя и как философы.

 

Классики немецкой философии видели связь искусства, эстетических концепций с великими проблемами эпохи. Они хорошо понимали, что эстетические проблемы – это и психологические проблемы, и вопросы ментальности, и социальные противоречия. Эстетика немецких мыслителей носила ярко выраженный гуманистический характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных