Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самостоятельная работа № 4

Тема 1.4. Типы экономических систем

Наименование работы: Составление опорного конспекта в виде сравнительной таблицы

 

Тип экономических систем Характеристика экономической системы Плюсы экономической системы Минусы экономической системы
  Традиционная   Эта экономическая система основана на соблюдении исторически сложившихся обычаев, традиций, религий, которые определяют технологию и средства производства, обмен, распределение и потребление экономических благ. 1.Наиболее эффективное распределение ресурсов в соответствии с рыночными механизмами 2.Свобода в выборе направления для предпринимательской деятельности 3.Непременное повышение качества товаров и услуг в условия конкурентной борьбы 4.Появление новых продуктов на рынке и одновременно стимулирование научно-технического прогресса.   1.Крайне неравномерное распределение доходов в обществе 2.Ориентированность производителя на платежеспособного клиента 3.Инфляция и безработица, нестабильность развития, как следствие – социальная нестабильность 4.Недостаток в финансировании сферы образования 5.Возможное снижение конкуренции вследствие создания монополий 6.Отрицательное влияние производства на экологию, значительное потребление природных ресурсов.  
  Рыночная   Это экономическая система основанная на стихийной координации экономических выборов 1.Стимулирует высокую предприимчивость и эффективность. 2. Отторгает неэффективное и ненужное производство. 3. Справедливое распределение доходов по труду. 4. Больше прав и возможностей у потребителей. 5. Не требует большого аппарата управленцев. 1.Усиливает неравенство в обществе. 2. Нестабильность экономики. 3. Не заботится о создании бесприбыльных, но необходимых обществу благ. 4. Безразлична к ущербу, который может нанести бизнес природе и человеку.
  Командная   Это экономическая система, главную роль в регулировании которой, играет государство. 1.Централизованное управление дает возможность сосредотачивать средства и иные ресурсы в определенных, наиболее приоритетных на данный момент направлениях 2.Создание социальной стабильности, ощущение «уверенности в завтрашнем дне».   1.Низкий уровень удовлетворения потребительских потребностей 2.Отсутствие выбора как при производстве, так и при потреблении (в том числе дефицит товаров потребления) 3.Достижения научно-технического прогресса не всегда внедряются своевременно  
Смешанная   Это экономическая система основанная на рыночном механизме ценообразования, но включающий вмешательство государства в экономические взаимоотношения. 1.Как правило, модель характеризуется экономическим ростом или стабильностью 2.Государство обеспечивает защиту конкуренции и ограничивает создание монополий 3.Государство предоставляет гарантии социальной защиты населения 4.Поощрение инноваций 5.Инвестирование в сферы образования, культуры, науки   1.Необходимость разработки моделей развития в соответствии с учетом национальной специфики 2.Отсутствие универсальных моделей.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Самостоятельная работа № 2 | Тема: «Культура Нового и Новейшего времени».


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных