Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физические основы сейсморазведки

Вопросы к зачету по сейсморазведке

Бакалавры

2014 г.

 

 

Физические основы сейсморазведки. Кинематика сейсмических волн. Сейсмические свойства реальных сред.

 

Физические основы сейсморазведки

1. Виды деформаций, рассматриваемых в сейсморазведке. Физический смысл компонент тензора деформаций. Связь между напряжениями и деформациями (закон Гука). Упругие постоянные, их взаимосвязь и единицы измерений.

2. Волновые уравнения и результаты их решения. Продольные и поперечные сейсмические волны, их поляризация; соотношение скоростей в однородной изотропной среде.

 

3. Параметры, используемые для описания процесса распространения упругих волн: фронт, луч, изохрона, период и частота колебаний, длина волны и волновое число, кажущаяся скорость. Плоские и сферические волны. Основные принципы и законы распространения сейсмических волн.

 

4. Распространение волн в среде с одной границей раздела. Явления отражения и преломления. Обобщенный закон Снеллиуса. Условия образования головных монотипных и обменных волн.

 

5. Коэффициенты отражения и прохождения (преломления) при нормальном падении волны; их зависимость от угла падения луча.

 

6. Волны, связанные со свободной поверхностью. Отражение волн от свободной поверхности. Волны-спутники. Явление реверберации. Поверхностные волны (волны Релея и Лява).

 

7. Распространение волн в слоистых средах. Лучевой параметр. Кажущаяся скорость. Закон Бендорфа.

 

8. Распространение волн в непрерывных средах.

 

9. Явление дифракции

Кинематика сейсмических волн.

 

10. Поля времен и годографы сейсмических волн. Годографы отраженных волн на сейсмограммах ОТВ, ОТП в случае плоской границы раздела. Вывод уравнения годографа ОСТ и его кинематические особенности. Влияние криволинейной отражающей границы.

 

11. Годографы отраженных волн на сейсмограммах ОСТ в случае плоской границы раздела. Вывод уравнения годографа ОСТ и его кинематические особенности Влияние криволинейной отражающей границы.

 

12. Годографы отраженных волн в слоистой среде. Уравнения годографов и их кинематические особенности.

 

13. Годографы ОТВ головной волны в случае плоской границы раздела. Вывод уравнения годографа и его кинематические особенности. Влияние криволинейной преломляющей границы. Нагоняющие и встречные годографы; особые точки на встречных годографах. Способ to

 

14. Годографы головной волны горизонтально-слоистой среды. Уравнения годографов. Эффекты экранирования и выпадения слоя.

Соотношение годографов прямых, отраженных и головных волн на сейсмограммах ОТВ.

 

15. Годографы ОСТ (ОГП) головной волны в случае плоской границы. Вывод уравнения годографа ОСТ (ОГП) и его кинематические особенности.

 

16. Годографы волн в градиентных средах: непрерывная градиентная среда V(z), покрывающая градиентная среда, подстилающая градиентная среда. Уравнения годографов и их кинематические особенности.

 

17. Годографы дифрагированных волн. Соотношение годографов дифрагированных и отраженных волн на сейсмограммах ОТВ, ОСТ, временных разрезах.

Годографы волн в средах с вертикальным контактом.

 

18. Годографы кратных волн: отраженных, отраженно-преломленных и преломленно-отраженных. Уравнения годографов и их кинематические особенности. Поведение годографов кратных отраженных волн на сейсмограммах и временных разрезах.

 

Сейсмические свойства реальных сред

 

19. Факторы, влияющие на скорость распространения волн в геологических средах. Особенности распространения волн в верхней части разреза (зона малых скоростей), в зоне вечной мерзлоты, в водном слое, в газо-и нефтенасыщенном слое.

 

20. Сейсмические модели реальных сред и их классификация. Скоростные параметры изотропных моделей (истинная скорость, пластовая и интервальная скорости, средняя, лучевая и эффективная скорости, граничная скорость).

 

21. Определение скоростей по скважинным наблюдениям и на образцах.

 

22. Факторы, влияющие на амплитуду и частотный состав сейсмических волн. Геометрическое расхождение (для плоских и сферических волн, в безграничной среде и в среде с границами раздела). Перераспределение энергии на границах раздела (коэффициенты отражения и прохождения). Поглощение и рассеяние, влияние тонкой слоистости.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОСАДКА НАСЫПЕЙ НА БОЛОТАХ. ВЗРЫВАНИЕ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ | НЕКОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных