Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ИТАЛЬЯНСКОЕ ИСКУССТВО ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ




1. Утверждение принципов ренессансного искусства в Милане и Неаполе. Художественные вкусы и политика Джангалеаццо Висконти, герцогов Сфорца. Творчество А. Филарете, Кристофоро Соларио, Леонардо да Винчи и его школа в Милане. Художественные начинания представителей арагонской династии в Неаполе. Тесные контакты с арагонских правителей с семейством Медичи. Постройки Джулиано да Майяно в Неаполе. Флорентийские скульпторы и их произведения в Неаполе, распространения стиля Возрождения в архитектуре и скульптуре города. Неаполитанские произведения Франческо Лаураны.

I.2 Урбино и Римини – центры ренессансного искусства.

Патронаж герцога Федериго да Монтефельтро вУрбино. Утверждение ренессансных принципов в архитектуре герцогского дворца и других городских постройках Лучано Лаураны и Франческо ди Джорджо Мартини. Архитектура и интерьеры герцогского дворца в Урбино. Коллекционирование Монтефельтро. Приглашенные мастера при урбинском дворе (Л. Б. Альберти, Пьеро делла Франческа, Йос ван Гент, Педро Берругете). Годы становления Браманте и Рафаэля. Художественная программа тирана Римини Сиджизмондо Малатесты. Перестройка ц. Сан-Франческо в Римини (ТЕмпио Малатестиано) Л. Б. Альберти, произведения Агостино ди Дуччо, Пьеро делла Франчески.

I.3. Мантуя и Феррара – центры ренессансного искусства. Гуманистическое образование и патронаж герцогов Гонзага в Мантуе. Образ идеального ренессансного правителя и его воплощение в программе развития искусства. Проекты Л. Б. Альберти для церквей Сан-Себастьяно и САнт-Андреа, их воплощение. А. Мантенья – придворный художник герцогов Гонзага. Росписи Камеры дельи Спози, портретное творчество. Архитектура и росписи Джулио Романо в Палаццо дель Те. Патронаж Изабеллы Д’Эсте. Феррара как центр ренессансного искусства. Вкусы и патронаж различных представителей династии герцогов Д’Эсте в Ферраре на протяжении 15-16 вв. Приглашенные мастера в Ферраре. Творчество А. Пизанелло. Возрождение медальерного искусства. Градостроительные преобразования и возведение ренессансной части города Бьяджо Россетти. Феррарская школа живописи. Росписи палаццо Скифанойя. Проект украшения студиоло герцога Альфонсо Д’Эсте и картины Тициана.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных