Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Счет перераспределения дохода в натуральной форме




Использование Ресурсы
3. Социальные трансферты в натуральной форме переданные 1. Располагаемый доход
4 Скорректированнный располагаемый доход = 1+2 -3 2.Социальные трансферты в натуральной форме полученные

На стадии распределения – ВВП определяется распределительным методом (второй метод), как сумма первичных доходов, распределенных производственными единицами – резидентами между непосредственными участниками процесса производства товаров и услуг, т.е как сумма расходов производителей - резидентов на оплату труда, выплаченных ими чистых налогов на производство и импорт, а также валовой прибыли валовых смешенных доходов(часть ВДС оставшаяся у производителей).(См. счет образования доходов).

ВВП распределительным методом = ОТ + ЧН + ЧНИ + ВП +ВСД

I На этапе использования доходов проводится анализ распределения валового располагаемого дохода всех секторов экономики на конечное потребление и валовое накопление - потенциальный источник инвестиций в основной капитал. Анализ элементов конечного потребления производится с помощью счета использования доходов, а изменений в нацио­нальном богатстве страны - в счете операций с капиталом. Увязка показателей СНС проводится в счете товаров и услуг.

Цель счета использования располагаемого дохода - показать, как на уровне экономики и на уровне ее секторов используется валовой национальный располагаемый доход.

В ресурсную часть счета переносится балансирующая статья преды­дущего счета вторичного распределения доходов.

В использовании отражаются расходы на конечное потребление домашних хозяйств, госучреждений, НКООДХ (некоммерческие организа­ции, обслуживающие домашние хозяйства).

Конечное потребление представляет собой стоимость продуктов и услуг. использованных непосредственно для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей.

Понятие КП (конечного потребления) необходимо отличать от ПП (промежуточного потребления), рассчитываемого на этапе

производства. ПП- это потребление для дальнейшего производства,

КП - это окончательное потребление продукта или услуги человеком

для прямого удовлетворения потребностей в пище, отдыхе, развлечениях. Например, если кондитер покупает продукты, для того, чтобы испечь торт и продать его, то это ПП. Если те же самые продукты покупает домохозяйка, чтобы испечь торт для собственной семьи, это КП.

Составляются два варианта счета использования доходов: счет использования располагаемого дохода и счет использования скорректированного дохода., которые показывают как используются данные доходы.

Таблица 11






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных