Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Балансирующая я статья на уровне секторов - валовой располагаемый доход, на уровне экономики - валовой располагаемый национальный доход.




Вторичное перераспределение представляет собой перераспределение уже полученных доходов между секторами. Все операции в счете - это трансферты, полученные или пе­реданные. Трансферт - это одностороння экономическая операция как в денежной так и в натуральной форме, в ре­зультате которой происходит получение дохода экономической единицей от другой на безвозмездной основе.

Укрупненная классификация трансфертов:

- текущие налоги на доходы;

- богатство;

- отчисления на социальное страхование;

- другие текущие пособия (пени, штрафы, выигрыши в лотереях).

Трансферты делятся на текущие и капитальные.

Текущие трансферты – это операции, которые осуществляются более или менее регулярно и связаны с уменьшением или увеличением текущих доходов хозяйственных единиц: текущие налоги на доходы (н.р. налог на доходы физ. лиц) и имущество, фактические отчисления на социальное страхование, страховые премии, страховые возмещения, пособия по соц. Обеспечению, добровольные взносы, подарки, гуманитарную помощь, штрафы, пени и т.д.

Капитальные трансферты – связаны с передачей капитала или сбережений от одной ед. к другой(для финансирования накопления или расходов длительного характера): субсидии на капитальные вложения из бюджета, пожертвования, списание долгов (институциональным единицам), продажа ОФ по ценам ниже рыночных или их безвозмездная передача.

В натуральной форме н.р.: передача права собственности на капитал, предоставление домашним хозяйствам бесплатных или низких услуг в области культуры, просвещения, медицины или спорта.

Текущие трансферты в денежной форме, т.е их передача показывается в счете вторичного распределения доходов, а капитальных в счете операций с капиталом. Текущие трансферты в натуральной форме показываются - в счете перераспределения в натуральной форме.

Таблица 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных