Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опишите гормональную регуляцию овогенеза.




Эстрогены — женские половые гормоны, продуцируемые яичниками и в ограниченном количестве надпочечниками, С18-стероиды. Секреция регулиру­ется гонадотропными гормонами гипофиза и опосредованно — фоллиберином и люлиберином гипоталямуса, а также по принципу обратной связи эстради-олом (один из эстрогенов). Транспортируются кровью к органам-мишеням и в печень — главное место метаболических превращений. Выводятся из организ­ма мочой в виде метаболитов в свободном и конъюгированном состояниях.

Основные мишени — тело матки, яичники, маточные трубы, влагалище и грудные железы.

Функция эстрогенов — стимуляция образования актомиозина и миометрии, пролиферация эндометрия — реализуется за счет активации пролиферативных процессов по цитозольному механизму.

Гестогены — гормоны, образующиеся преимущественно в желтом теле. Важнейший из них —прогестерон, который синтезируется также плацентой и надпочечниками. Продукция активируется лютеинизирующим гормоном (ЛГ) и пролактином, а ограничивается по принципу обратной связи. Прогестерон тормозит образование лютеинизирующего гормона, чем задерживает собствен­ное образование. Главный метаболит прогестерона — прегнандиол — выделя­ется с мочой в виде эфиров глюкуроновой и серной кислот.

Мишени прогестерона — эндометрий, плацента и грудные жeлeзы,мexaнизм их действия цитозльный.

Половой цикл у самок. С наступлением половой зрелости уменьшается продукция гормона эпифиза — меланотонина, который сдерживает образова­ние фоллиберина и люлиберина. Снижение уровня меланотонина вызывает усиленную продукцию этих двух гормонов. Они активируют секрецию фол-ликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов гипофиза.

Под воздействием ФСГ начинается развитие одного, реже двух фолликулов яичника и клетки внутреннего слоя начинают продуцировать эстрогены.

Лютеинизирующий гормон появляется в достаточном количестве под воздей­ствием эстрогенов, когда фолликул созревает. Действуя на зрелый фолликул, ЛГ завершает его созревание, вызывает овуляцию — выход яйцеклетки из граафова пузырька. Для этого необходимо разрушить стенку пузырька. Пролактин гипофиза стимулирует секрецию прогестерона желтым телом. Прогестерон тормозит продукцию люлиберина в гипоталамусе, а следователь­но, и продукцию ЛГ в гипофизе.

Эстрогены, выделяющиеся в процессе созревания фолликула, действуют на эндометрий, вызывая пролиферацию эндотелия. Подготовленный эстрогенами эндометрий под влиянием прогестерона продуцирует слизь. Это необходимо для имплантации яйцеклетки.

Дальнейшее течение полового цикла осуществляется по одному из альтер­нативных путей:

Яйцеклетка не оплодотворена или не имплантировалась по каким-либо
причинам. В этом случае продолжается продукция прогестерона, который
угнетает продукцию ЛГ (см. выше). Снижение продукции ЛГ вызывает
отторжение эндометрия или завершение цикла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных