Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Скульптура как вид искусства




Скульптура (лат. sculptura - высекаю, вырезаю ), пластика (греч. plastike - леплю) - вид искусства, основанный на принципе объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Как правило, объект изображения в С. - человек, реже - животные (анималистический жанр), ещё реже - природа (пейзаж) и вещи (натюрморт). Постановка фигуры в пространстве, передача её движения, светотеневая моделировка и выбор пропорций являются главными выразительными средствами С. Различают две основные разновидности С .: круглую скульптуру, которая свободно размещается в пространстве, и рельеф, где изображение располагается на плоскости, образующей его фон. К произведениям круглой С., обычно требующей кругового обзора, относятся: статуя (фигура в рост), группа (две или несколько фигур, составляющих единое целое), статуэтка (фигура, значительные меньшая натуральной величины), торс (изображение человеческого туловища), бюст (погрудное изображение человека) и т. д. Формы рельефа варьируются в зависимости от его назначения и положения на архитектурной плоскости (фриз, фронтонная композиция, плафон и т. д.). По высоте и глубине изображения рельефы подразделяются на низкие (барельеф), высокие (горельеф), углублённые и контррельефы. По содержанию и функциям С. делится на монументально-декоративную, станковую и т. н. С. малых форм. Хотя эти разновидности С. развиваются в тесном взаимодействии, у каждой из них есть свои особенности.

Глоссарий

Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют физически материальный, предметный объем и трехмерную форму, размещенную в реальном пространстве. Главными объектами скульптуры являются человек и изображения животного мира. Основными разновидностями скульптуры являются круглая скульптура и рельеф.Конец формы

 

Начало формы

Конец формы

 

Круглая скульптура - вид скульптуры, произведения которой представляют собой самостоятельные трехмерные объемы, свободно размещаемые в пространстве; не связанные с плоскостью фона; обычно требующие кругового обзора. Главными типами круглой скульптуры являются: статуя, статуэтка, бюст, торс и скульптурная группа.

 

Начало формы

Рельеф – вид скульптуры, в котором всё изображаемое создаётся с помощью объёмов, выступающих над плоскостью фона.

 

Барельеф – вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма.

 

Горельеф – вид скульптуры. В котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объёма.

 

Контррельеф – вид углублённого рельефа, представляющий собой «негатив» барельефа.

Начало формы

 

Монументальная скульптура – скульптура, рассчитанная на конкретное архитектурно-пространственное или природное окружение, адресуемая массовому зрителю, призванная конкретизировать архитектурный образ и дополнить выразительность архитектурных форм новыми оттенками.Конец формы

Конец формы

Начало формы

 

Конец формы

 

Скульптура малых форм - небольшие скульптурные произведения, изготовляемые художественной промышленностью и народно-художественными промыслами из керамики, металла, кости, камня, стекла или пластмассы и предназначенные для украшения жилого интерьера. К скульптуре малых форм относятся жанровые статуэтки, настольные портретные изображения, игрушки, а также произведения медальерного искусства и глиптики.

 

Конец формы

Станковая скульптура - род скульптуры, предназначенной для выставок, музеев, общественных и жилых интерьеров; а также для продажи на художественном рынке. Станковая скульптура рассчитана на восприятие с близкого расстояния, не связана с предметным окружением и архитектурой конкретного интерьера, предполагает продолжительный контакт со зрителем и побуждает его к сопереживанию.

Глиптика - вид декоративно-прикладного искусства; искусство резьбы на драгоценных и полудрагоценных камнях c помощью стальных резцов и быстро вращающихся острых инструментов.

Медальерное искусство - искусство изготовления монет и медалей, для которого характерны устойчивость иконографических типов и композиционных приемов, поиски ясных и лаконичных пластических решений, широкое применение символов, эмблем, аллегорий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных