Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутриполитическая борьба в Чехословакии 1943—1948 гг.




http://www.rsijournal.net/vnutripoliticheskaya-borba-v-chexoslovakii-1943-1948-gg/

Вашкевич Инна Валерьевна — доцент кафедры гуманитарных дисциплин Белорусского государ ственного университета информатики и радиоэлектроники, кандидат исторических наук

 

 

Несмотря на значимые разногласия между партнерами по Фронту, сам факт его существования позволял в 1945 г. решать на его базе спорные вопросы. В частности, к концу 1945 г. усилиями партий были реализованы основные положения Кошицкой программы, что свидетельствовало об окончании антифашистской демократической революции в стране. Более того, социально-экономические мероприятия, проведенные летом — осенью 1945 г., говорили о выходе за ее рамки, а также означали глубокое вмешательство в социальную структуру и характер экономических отношений в республике: они санкционировали начало развития многоукладной экономики с доминирующими позициями госсектора в ней. Так, 24 октября 1945 г. президент Э. Бенеш подписал четыре декрета о национализации банков, страховых компаний, шахт, а также предприятий из 27 отраслей промышленности. В тот же день был подписан декрет о заводских советах, обеспечивший им право контроля за деятельностью предприятий и участие в управлении производством. В соответствии с декретами собственником национализированного сектора становилось государство, но при этом национализированные предприятия объявлялись юридически самостоятельными единицами.

В итоге реализации октябрьских декретов к концу 1946 г. в Чехословакии было национализировано около 70 % всего промышленного производства, в котором было занято свыше 61 % рабочих и служащих Отсутствие призывов к восстановлению домюнхенских порядков, концепция национального пути к социализму, необходимость решения общегосударственных проблем, а также расстановка социально-политических сил в верховных органах власти и «на местах» ориентировали чехословацкое общество на внутриполитический компромисс и консолидацию, что несколько снижало накал борьбы в республике.

 

Раскол по мнению автора лежал гл. обр. во внешнеполитических условиях. Отказ от участие в эк. Совещании в Париже 1947. Саботаж буржуазными партиями всех реформ комм по выходу из кризиса в словаки, совещание крм. Партий в 1947 г. С курсом на ужесточение.

 

Болгария

Процесс над Петковым.Разгон БЗНС самороспуск и слияние с ОФ других политических партий исчерпал народно-демократический процесс на год раньше, чем в ЧСР. В Болгарии май 1947 запрет свободы печати, сокращение численности БЗНС на 20%.

 

Италия

АКИМКИНА Н. А.

Материалы к лекции "Италия в 1945-1999 гг."

для студентов 4 курса ОЗО
Ростов - на Дону, 2000 год.

http://gendocs.ru/v9769/%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_-_%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_1945-1999_%D0%B3%D0%B3.

 

Перечисленные три партии,КПИ, СПИ, ХДП вместе с более мелкими (республиканцы, либералы и др.) в сентябре 1943 г. образовали Комитет национального освобождения, который и возглавил всенародное движение Сопротивления. Ведущую роль в этом движении играла компартия. В апреле 1944 г. на Юге Италии было создано коалиционное демократическое правительство с участием всех антифашистских партий.

 

Апрельское вооруженное восстание имело огромное историческое значение. Оно спасло промышленный потенциал Севера страны от уничтожения, закрыло гитлеровским войскам путь к отступлению в Австрию и создало для консолидации демократических сил страны. В сформированный в декабре 1945 г. первый коалиционный кабинет де Гаспери вошли представители всех партий Комитета национального освобождения. включая коммунистов.

 

коммунисты с социалисты выступали с гораздо более радикальными требованиями. Они говорили о необходимости изменить социальную структуру страны, настаивая на полной ликвидации крупного помещичьего землевладения, национализации банков и промышленных монополий, установлении народного контроля над производством и пр. Коммунисты не скрывали. что осуществление предложенных ими структурных реформ откроет перед рабочим классом Италии "демократический путь продвижения к социализму". Следует учесть, что ИКП в декабре 1945 г. насчитывала в своих рядах свыше 1,5 млн. человек и ее политическая роль была очень велика. Стратегическая линия и политическая программа социалистов в то время в основном очень совпадала с линией ИКП. Чуть позже, в октябре 1946 г., обе партии подтвердили пакт о единстве действий.

 

 

Референдум о новом государственном устройстве страны прошел 2 июня 1946 г. За республику было подано 12,7 млн. голосов, за монархию - 10.7 млн. Северные районы страны в основном высказались за республику, южные - за монархию. Это объяснялось отсталостью политического сознания крестьянских масс Юга, большим влиянием там католической церкви, страхом перед мафией. 18 июня 1946 года Италия была объявлена республикой, король Виктор-Эммануил III покинул страну. В июне 1946 г. состоялись и выборы в Учредительное собрание. ХДП собрала 35,5 % голосов (207 мандатов), социалисты - 20,7 % (115 мандатов), ИКП - 18,9 % (104 мандата). Нетрудно заметить, что соотношение сил между тремя самыми массовыми партиями страны уже было иным. чем в годы Сопротивления. На первое место выдвинулось ХДП, за которую в массовом порядке проголосовало крестьянство. Однако выборы подтвердили и сильные позиции левых партий: за них на Севере страны проголосовало более 50 % избирателей, поэтому представители этих партий вошли в образованный 13 июля 1946 г. новый кабинет де Гаспери.

 

В декабре 1947 г. была принята новая конституция Италии, первый раздел которой гласил: "Италия объявляется демократической республикой, основу которой составляет труд, а суверенитет в стране принадлежит народу". Эта конституция, в основном, действующая доя сих пор, действительно является самой демократической в Европе. Специальным приложением к конституции была запрещена в какой бы то ни было форме реорганизация фашистской партии. Конституция признает права своих граждан на труд, образование, отдых, социальное обеспечение, провозглашает равные права мужчин и женщин, свободу профсоюзной деятельности и пр. В ряде ее статей изложены принципы будущих социальных преобразований: возможное ограничение частной собственности "в интересах общества", проведение аграрной реформы, поддержка кооперации со стороны государства и пр. Церковь была отделена от государства,

 

План аграрной реформы был разработан в 1948 г., а ее осуществление началось в 1950 г. Государство выкупило. а частично конфисковало, у крупных помещиков на Юге и в Сицилии часть земель, которые потом были пущены в продажу мелкими участками. На покупку земли крестьянам были предоставлены государственные кредиты. В результате в руки крестьян, батраков, мелких арендаторов, издольщиков перешло 1,5 млн. га земли. Были также отменены кабальные формы аренды. И хотя крупное помещичье землевладение в Италии не было ликвидировано полностью (реформа была проведена только в определенных регионах)

 

В мае 1947 года произошел раскол в Социалистической партии, из нее вышла правая группировка во главе с Сарагатом, возражавшая против пакта единства с коммунистами. Впоследствии (в 1952 г.) эта группа оформилась в самостоятельную организацию - Итальянскую социал-демократическую партию (ИСДП). Раскол в социалистической партии повлек за собой правительственный кризис, и в новый кабинет, и в новый кабинет де Гаспери в июне 1946 г. коммунисты уже не вошли.

На первых послевоенных парламентских выборах в апреле 1948 г. ХДП закрепила за собой лидирующее положение в системе политических партий, эффектно используя в своих избирательных целях американскую помощь по плану Маршалла. ХДП получила 40 % голосов, ИКП и ИСП, выступавшие в едином оппозиционном блоке - 31 %.

 

 

Сразу же после окончания войны государство было вынуждено проводить широкие операции по спасению от банкротства огромного количества фирм и осуществлять реконверсию их производственной деятельности, что в конечном итоге привело к огосударствлению этих компаний. На рубеже 40-50-х гг. именно государство взялось за решение проблем индустриализации страны, так как частному капиталу такая задача оказалась не под силу. Государство разработало и осуществила ряд отраслевых (в нефтехимии, металлургии) и региональных (в отношении Юга) программ развития. Для финансирования развития Юга был создан специальный государственный орган, так называемая "Касса Юга", за его счет в Калабрии и на Сицилии были построены металлургические заводы, сооружен нефтехимический комплекс, проложены автострады, проведен газопровод. В 50-60-х гг. государство разработало общенациональные среднесрочные программы экономического развития страны. Через государственные банки и кредитные институты, государственные промышленные объединения (например, через Институт промышленной реконструкции - ИРИ)была осуществлена реструктуризация ряда отраслей промышленности.

В результате к началу 70-х гг. государству в Италии принадлежали 95 % производства чугуна, 60 % стали и проката, 80 % судостроения, 40 % моторостроения, почти 97 % в добыче нефти и газа, 65 % морского пассажирского флота, вся электроэнергетика, радио, телефонная сеть и почти вся авиакомпания. В то же время наряду с сильным государственным сектором значительный удельный вес в итальянской экономике сохранили мелкие и средние предприятия, эффективность которых базировалась на их быстрой реакции на потребности рынка и экономической конъюнктуры. Многие из них были построены на семейной основе.

 

 

Задушенная в зародыше в 1944-1948 гг Народно-демократическая революция прорвалась в 70-е всплеском правого и левого терроризма.

 

Историография сопративления. Альманах "Восток"

(На Интернет сайте "Ситуация в России" http://www.situation.ru)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных