Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Партизаны празднуют освобождение Рима




В этот же день коммунисты, социалисты и католики (христианские демократы) подписали "Декларацию о профсоюзном единстве", которая положила начало созданию единой профсоюзной организации.
7 июня Бадольо подал в отставку. Создается новое правительство, но во главе его становится уже Бономи, председатель Центрального КНО. Помимо поста премьер-министра Бономи возглавил в нем министерства внутренних и иностранных дел. Представители Партии действия получили министерства финансов и образования, партия "Демократия труда" - министерства связи и путей сообщения, либералы - министерство казначейства и военное министерство, христианско-демократическая партия - министерство промышленности. Коммунист Ф. Гулло стал министром сельского хозяйства, а социалист Д. Манчини - министром общественных работ.
Шесть министров без портфеля представляли интересы партий КНО: Кроче - либералов (вскоре его заменил Н. Карандини), Де Гаспери - христианских демократов, М.Руини - партии "Демократия труда", А.Чанка - Партии действия, Д. Сарагат - социалистов и П. Тольятти - коммунистов. Седьмым министром без портфеля стал беспартийный К.Сфорца.
Внешне победа антифашистских партий была весьма значительной, но вскоре становится ясно, что внутренняя политика Бономи ни чем не отличается от прежней, напротив, он становится еще более сговорчивым по отношению к политическим и экономическим требованиям союзников.
Новое правительство начало функционировать под бдительным надзором Союзной контрольной комиссии. Если военная администрация (АМГОТ) занималась жизнью итальянских провинций, то Контрольная комиссия представляла собой организацию, которая утверждала или отвергала все важнейшие решения итальянского правительства.
Итак, Контрольная комиссия, под руководством американского адмирала Стоуна, становится разветвленной организацией, от которой полностью зависела деятельность министров и центральной администрации.
Итальянское правительство, в это же время, пыталось разрешить с Контрольной комиссией важнейший для Италии вопрос - более масштабное участия Италии в войне против гитлеровской Германии.
Еще после образования первого правительства национального единства Бадольо удалось добиться создания Итальянского корпуса освобождения - армейского соединения, состоявшего из нескольких батальонов пехоты и артиллерийских дивизионов. Его подразделения участвовали в битве у Кассино и показали достаточно хорошие боевые качества. Но не смотря на это союзное командование стремилось ограничить итальянское участие в войне, опасаясь, что это создаст осложнения при заключении мирного договора.
После освобождения Рима по инициативе антифашистских партий в освобожденных городах были открыты пункты по вербовке добровольцев для вступления в итальянскую армию, однако эти пункты тут же были закрыты союзными властями.
И все же, со временем, англо-американские союзники соглашаются на создание пяти итальянских дивизий (хотя правительство предполагало создание десяти), но и они были введены в действие лишь в 1945 году.
Это наглядно показывает, что главной итальянской боевой силой оказались партизанские соединения, которым чтобы сражаться с врагами не нужно было спрашивать разрешения у англо-американских властей.

 

что действительным политическим руководителем партизанской армии стал Миланский комитет, принявший в дальнейшем название Комитет национального освобождения Северной Италии (КНОСИ).

В отличие от римского комитета КНОСИ состоял из пяти партий (на Севере отсутствовала партия "Демократия труда"); его президентом был беспартийный А. Пиччони, однако его роль была гораздо менее значительной, чем та, которую играл Бономи в Риме.
2 июня 1944 года КНО Северной Италии объявил себя правительственным органом и заявил, что его целью является подготовка Национального восстания.
14 июня КНОСИ решительно и ясно сформулировал характер восстания, определяя его как ряд непрерывных нарастающих боев, которые подготовят решающую схватку, поддержанную всеобщей забастовкой.
10 июня КНО Северной Италии опубликовал воззвание к крестьянам, призывая их саботировать хлебопоставки фашистскому правительству и не сдавать урожай.
9 августа комитет в первый раз обратился к промышленникам по вопросу о защите предприятий от разграбления и разрушения их гитлеровцами, напомнив им, что этот вопрос "имеет политическое значение и должен быть разрешен как таковой... Комитет согласен вести переговоры с промышленниками только при условии, если они ясно заявят, что признают его право организовать и руководить защитой предприятий, и официально обязуются не предпринимать никаких других действий в этом вопросе".
Подтверждением новых отношений между органами Сопротивления и промышленниками служит обращение КНО Северной Италии от 21 сентября, в канун крупной забастовки в Милане. "В ближайшем будущем, - говорится в документе, - промышленные предприятия должны будут прекратить работу па период, длительность которого трудно в настоящее время определить. Руководящие круги промышленников должны проявить человеческую и гражданскую солидарность по отношению к массам рабочих. В момент, когда лучшие сыны Италии без колебаний встали на трудный и полный опасностей путь партизанской войны, итальянские промышленники не могут уклониться от выполнения своего долга..."

 

Начиная с весенних месяцев 1944 года, в результате мощных наступательных действий партизанских частей Корпуса добровольцев свободы, на Севере Италии появились освобожденные территории от нацисто-фашистов, которые партизаны удерживали по несколько месяцев.

Таких свободных территорий уже летом 1944 года насчитывалось пятнадцать. Наиболее крупные освобожденные территории получили название "Партизанских республик".

Так, например, "Республика Карния" включала в себя 42 населенных пункта с административным центром - городом Ампеццо.

 

В директиве КНОСИ от 2 июля 1944 года говорилось, что "ход событий позволяет предвидеть развитие национального восстания и освобождения партизанами целых зон…

Партизаны Флорениции
До прихода в освобожденные районы союзных войск и частей итальянской национальной армии КНО должны наладить местное самоуправление и в этих целях назначить мэров и коммунальные джунты [органы исполнительной власти], в которых должны быть представлены различные организации. Эти органы власти мыслятся как временные (до созыва Учредительного собрания)", и поэтому их функции определялись лишь в общих чертах: "наладить гражданскую жизнь, производство, убрать фашистов из местных администраций, привлекать народные массы к активному участию в жизни страны с тем, чтобы создать прогрессивный демократический строй".

 

"Воззвание подобного содержания - говорил Луиджи Лонго, - оказывало лучшую услугу германским фашистам в Италии, наносило серьезнейший ущерб итальянскому движению Сопротивления и глубоко оскорбляло его".
Члены партии действия Парри и Вентури писали: "Это был холодный душ в момент, когда климат как физически, так и морально был и без того леденящим. Обращение совершенно игнорировало партизанские командования, которые с таким трудом создавались в каждом центре. Более того, - это являлось наиболее серьезным - оно доказывало абсолютное непонимания природы партизанской войны, для которой совершенно немыслимы никакие перерывы".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных