Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие психического заболевания




 

Понятие психического заболевания разрабатывалось психиатрией. Выделяют две ориентации в ее развитии:

1) биологическая: утверждает приоритет материальных основ психических заболеваний,

2) социально-психологическая: ставит во главу угла не болезнь как таковую, а личность психически больного человека, его взаимоотношения со средой. Цель – не просто вылечить, а создать условия для его адаптации в социальной среде.

Современная объяснительная модель возникновения и развития психических болезней (диатез-стрессовая модель): психические заболевания имеют био-психо-социальную природу: биологический диатез (биологическая уязвимость) выливается в болезнь только при условии воздействия стрессоров – неблагоприятных психологических и социальных факторов.

Основные дихотомии психиатрии (дихотомия: от греч. "деление пополам." Принцип дихотомии в науке: метод исследования сопряженных понятий путем специального их противопоставления):

Психоз – невроз: обозначает два уровня болезненных состояний психики: психотические состояния (психозы) и непсихотические расстройства.

Термин " психоз " используется для обозначения гетерогенной группы состояний, характеризующихся тяжелым нарушением психических функций (кроме умственной отсталости). Частые симптомы: расстройства сознания, памяти, настроения, мышления или психомоторики, часто грубо нарушена критика (осознание болезни).

Непсихотические расстройства включают в себя как самостоятельные болезни – собственно неврозы – так и варианты "непсихотических" или "неврозоподобных" проявлений разнообразных психических заболеваний.

Функциональное – органическое: функциональные расстройства противопоставляются органическим на основании того, что при них отсутствуют морфологические изменения в веществе головного мозга (не выявляются специальными исследованиями).

К психическим заболеваниям органической природы относятся психические расстройства, непосредственно связанные с нарушениями функции головного мозга вследствие травматического, инфекционного, токсического поражения, патологии обмена веществ или наследственной природы (если эти расстройства отвечают критериям психопатологии цереброорганического процесса).

Эндогенный – экзогенный: эндогенные болезни обусловлены наследственными и конституциональными факторами (т.н. "внутренним" фактором), а экзогенные – "внешним" фактором (травмы, интоксикации, инфекции). При эндогенных психических заболеваниях внешняя непосредственная причина отсутствует или она служит лишь пусковым толчком, выявляющим существующее предрасположение.

Психогенный – термин, используемый как указание на то, что в этиологии (или патогенезе) болезненного состояния важную роль играют психические факторы.

Реактивный – вторичный по отношению к определенному событию, возникший как следствие этого события или спровоцированный им.

 

Вопросы и задания:

1. В обществе и в медицине не существует единого представления о психической болезни и мерах по оказанию помощи лицам с психическими расстройствами. Как вы думаете, почему?

2. Какие существуют основные ориентации в развитии психиатрии?

3. В чем суть современных представлений о причинах возникновения психических расстройств?

4. Что означает термин "реактивный психоз"?

 

Литература

1. Психиатрия. Психосоматика. Психотерапия. / Редакторы составители: К.П. Кискер и др. – М., 1999. С. 19-43.

2. Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии. – Ростов н/Д, 2003. С. 59-68.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных