Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личностно-аномальный патопсихологический синдром




 

В клинике личностно-аномальному синдрому соответствуют акцентуированные и психопатические личности.

Психопатия – стойкая аномалия личности, характеризующаяся дисгармонией эмоционально-волевой сферы и своеобразным, преимущественно аффективным, мышлением.

Психопатические особенности проявляются в детстве или в юности и без значительных изменений сохраняются в течение всей жизни, они пронизывают личность, определяя ее структуру и обычно препятствуют полноценной адаптации человека к окружающей среде. Психопатия рассматривается как аномалия характера, личности и не является психической болезнью.

Для установления психопатии как нозологического диагноза важно наличие так называемой триады П.Б.Ганнушкина: тотальность характерологических нарушений, их стойкость и изменения социальной адаптации.

В существующих классификациях психопатий немало спорного. Наиболее часто выделяют следующие формы психопатий: возбудимые, истерические, паранойяльные, тормозимые (астенические и психастенические), шизоидные, неустойчивые. Чистых психопатических групп не существует. Между ними – постепенные переходы.

Ведущим расстройством при всех формах психопатий является нарушение, патологическое изменение функционирования эмоционально-волевой сферы. Другие, отмечаемые в клинике психопатий, расстройства связаны с ним и носят вторичный, подчиненный характер.

Так, у большинства психопатических личностей выявляются извращения в сфере мыслительной деятельности в виде недостатков прогнозирования, отсутствия опоры на собственный опыт, парциальной некритичности. В одних случаях эти изменения носят свойства ригидной негибкости умозаключений, односторонности выводов, некорригируемости суждений, в других – поспешности и легковесности суждений, легкости и непродуманности в принятии решений.

Неадекватные самооценка и уровень притязаний не становятся активным фактором правильной регуляции поведения. Поступки психопатических личностей с формальной сохранностью интеллектуальных функций часто противоречат логике, здравому смыслу и совершаются как бы без малейшего учета последствий.

В настоящее время вместо термина "психопатия" все чаще используется термин "расстройство личности". Смена терминологии связана с тем, что понятие "психопатии" имеет характер унизительного "ярлыка". Кроме того, оно не совсем точно отражает сущность имеющихся нарушений, которая заключается не в расстройстве той или иной психической функции, а в изменении характера социального взаимодействия личности.

 

Вопросы и задания:

1. Как вы можете объяснить появление в мыслительной деятельности психопатических личностей такого нарушения, как "искажение процесса обобщения"?

3. Почему психопатические личности плохо учатся на собственном опыте?

2. Почему современная клиническая психология отказывается от понятия "психопатия"?

Литература

1. Блейхер В.М., Крук И.В., Боков Н.С. Практическая патопсихология. – Ростов н/Д, 1996. С. 374-390.

2. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика // Психология индивидуальных различий. Тексты. – М., 1982.

3. Ганнушкин П.Б. Особенности эмоционально-волевой сферы при психопатиях // Психология эмоций. Тексты. – М., 1984.

4. Репина Н.В., Воронцов Д.В., Юматова И.И. Основы клинической психологии. – Ростов н/Д, 2003. С. 181-202.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных