Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работ по монтажу ОК




При производстве работ по монтажу соединительных муфт и оконечных устройств ОК следует строго соблюдать требования техники безопасности.

При работе с ОВ его отходы при разделке (сколе) должны собираться в отдельный ящик. После окончания монтажа рекомендуется освобождать ящик в отдельно отведенном месте для утилизации отходов. Следует избегать попадания остатков ОВ на одежду, на монтажный стол и на пол. Это может привести к ранению оптическими волокнами незащищенных участков рук во время выполнения других работ и при уборке рабочего места. Paботу рекомендуется проводить в клеенчатом фартуке.

Рабочее место и пол после разделки ОВ обработать пылесосом, а затем протереть мокрой тряпкой. Отжим тряпки следует производить в плотных резиновых перчатках.

При разделке оптического кабеля следует быть осторожным, так как существует возможность пораниться об острые края внешних оболочек кабеля. Инструменты для монтажа кабеля также имеют острые грани.

Некоторые герметики являются токсичными. Поэтому нужно руководствоваться инструкцией по работе с ними.

При работе с оборудованием, включающим лазерные изделия, запрещается визуально наблюдать за лазерным лучом в волокне. Воздействие лазерного излучения на человека может вызвать поражения кожи и глаз. Первая помощь при повреждении роговой оболочки глаз или повреждении кожи заключается в наложении стерильной повязки и последующем обращении к врачу.

Градация лазеров по степени опасности генерируемого излучения для обслуживающего персонала определена в публикации МЭК 825 и ГОСТ Р 50723-94 “Лазерная безопасность. Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий”. Лазеры подразделяются на четыре класса:

· Класс 1. Лазерные изделия безопасные при предполагаемых условиях эксплуатации.

· Класс 2. Лазерные изделия, генерирующие видимое излучение в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм. Защита глаз обеспечивается естественными реакциями, включая рефлекс мигания.

· Класс 3А. Лазерные изделия безопасные для наблюдения незащищенным глазом. Для лазерных изделий, генерирующих излучение в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм, защита обеспечивается естественными реакциями, включая рефлекс мигания. Для других длин волн опасность для незащищенного глаза не больше чем для класса 1. Непосредственное наблюдение пучка, испускаемого лазерными изделиями класса 3А с помощью оптических инструментов (например, бинокль, телескоп, микроскоп), может быть опасным.

· Класс 3В. Непосредственное наблюдение таких лазерных изделий всегда опасно. Видимое рассеянное излучение обычно безопасно. Условия безопасного наблюдения диффузного отражения для лазерных изделий класса 3В в видимой области: минимальное расстояние для наблюдения между глазом и экраном – 13 см, максимальное время наблюдения – 10 с.

· Класс 4. Лазерные изделия, создающие опасное рассеянное излучение. Они могут вызвать поражение кожи, а также создать опасность пожара. При их использовании следует соблюдать особую осторожность.

На всех лазерных изделиях должна быть предупредительная этикетка с указанием класса входящего в изделие лазера.

 

Лабораторная работа №1

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных