Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конькобежный спорт в советской системе физического воспитания




 

Советская система физического воспитания является неотъемлемой частью всей системы коммунистического воспитания в нашей стране. Применение различных средств и методов физического воспитания в сочетании с гигиеническими факторами содействует укреплению здоровья, физическому развитию, закаливанию организма, формированию жизненно необходимых двигательных навыков. Физическая культура и спорт - важнейшие и эффективные средства формирования морального и духовного облика советского человека, способствующие его всестороннему гармоническому развитию.

В советской системе физического воспитания конькобежный спорт занимает одно из ведущих мест. Это подлинно массовый вид спорта. С одинаковым увлечением на коньках катаются и дети, и взрослые, и люди преклонного возраста. Нагрузки при простом катании и скоростном беге легко дозируются в зависимости от поставленной цели, возраста, пола, подготовленности и состояния здоровья занимающихся.

Во время бега на коньках в работу включаются почти все мышцы тела, благодаря чему усиливается деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем, а также повышается обмен веществ. Катаясь на коньках или занимаясь конькобежным спортом на чистом зимнем воздухе, конькобежцы выполняют большую физическую работу в благоприятных гигиенических условиях. Такие занятия благотворно влияют на организм, укрепляют нервную систему, создают бодрое, жизнерадостное настроение, являются сильным закаливающим средством, предупреждающим появление многих заболеваний. Катание на коньках после работы или учебы позволяет быстрее восстановить умственные и физические силы.

Благодаря положительному воздействию на организм занимающихся, конькобежный спорт широко распространен в нашей стране и культивируется везде, где позволяют климатические условия. Конькобежным спортом занимаются в коллективах физической культуры школ, техникумов, вузов, добровольных спортивных обществ, по месту жительства.

В настоящее время число коллективов физической культуры, имеющих секции по скоростному бегу на коньках, превышает 13 600, а количество занимающихся в секциях - 311 тысяч человек. Кроме того, миллионы людей занимаются простым катанием на коньках.

Значительное место занимает конькобежный спорт и во Всесоюзном физкультурном комплексе ГТО - программной и нормативной основе советской системы физического воспитания. В нормативные требования первых трех ступеней комплекса включен бег на коньках. Таким образом, комплекс ГТО служит не только основой всестороннего развития начинающих конькобежцев, но и способствует приобщению к этому виду спорта детей и молодежи.

Скоростной бег на коньках имеет целью достижение занимающимися высоких спортивных результатов, постоянное совершенствование спортивного мастерства, установление мировых рекордов и завоевание побед на чемпионатах Европы, мира и зимних олимпийских играх. Важную роль в этом играет Единая всесоюзная спортивная классификация. Она содержит конкретные нормативные требования, которые дифференцируются по строгой системе постепенно возрастающей трудности.

Единая всесоюзная спортивная классификация является программно-нормативной основой массового конькобежного спорта, неуклонного повышения спортивно-технического мастерства советских конькобежцев, улучшения качества учебно-тренировочной и воспитательной работы на всех этапах подготовки спортсменов в коллективах физической культуры и сборных командах. Она позволяет вести строгий количественный учет конькобежцев разной квалификации, возраста, пола, планировать их подготовку и более эффективно управлять развитием конькобежного спорта в стране.

В процессе развития скоростного бега на коньках в СССР сложилась советская школа конькобежного спорта. Основными характерными ее чертами являются: органическая связь с советской системой физического воспитания; широкая доступность; и массовость занятий бегом на коньках; подготовка и переподготовка квалифицированных специалистов; высокие морально-волевые качества советских конькобежцев; использование передовых научных достижений. Все это позволяет нашим конькобежцам показывать высокие спортивные результаты, добиваться побед на международных соревнованиях и высоко нести честь и славу советского спорта.

Важную роль в совершенствовании советской школы конькобежного спорта играет постоянное совершенствование учебно-тренировочного процесса. Повышению эффективности и оптимизации тренировочного процесса во многом способствует научное обоснование средств и методов подготовки конькобежцев, используемых для воспитания силы, быстроты, выносливости и гибкости.

Рост результативности в конькобежном спорте связан и с увеличением объема специальной подготовки в общей программе тренировки конькобежцев. Это стало возможным благодаря использованию катков с искусственным льдом (увеличился период тренировки на льду и общий объем бега на коньках), а также переходу на более специализированную физическую подготовку в летне-осенний период.

Разработка новых форм и методов организации и управления конькобежным спортом, повышение качества подготовки льда, улучшение спортивной одежды и инвентаря конькобежцев, строительство катков, совершенствование правил проведения соревнований - все это способствует прогрессу советской школы конькобежного спорта.

Дальнейшее развитие конькобежного спорта в нашей стране во многом будет зависеть и от совершенствования системы подготовки конькобежцев, что предполагает не только научную обоснованность методических принципов тренировки квалифицированных конькобежцев, но и развитие всех элементов этой системы: массовости, организации и управления конькобежным спортом, подготовки и переподготовки тренерских кадров, научного обеспечения, медико-биологического и педагогического контроля, информации, пропаганды, развития материально-технической базы и т. п.

Для советской школы конькобежного спорта характерно планомерное развитие всей многоэлементной системы подготовки конькобежцев от новичка до чемпиона с учетом всех социальных и биологических факторов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных