Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИ ПОНИЖЕННОЙ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ




8.15. Приготовление и укладка каменных материалов, обработанных неорганическими вяжущими материалами, при среднесуточных температу­рах воздуха в пределах от 5 до минус 15 °С должны осуществляться с принятием специальных мер: утеплением основания, подогревом воды и заполнителей, введением в смесь водных растворов хлористых солей.

8.16. Ориентировочное количество вводимых в смесь хлористых солей в зависимости от температуры воздуха следует принимать согласно табл. 9.

 

Таблица 9

 

Температура воздуха при производстве работ, °С   Количество солей, %, к массе воды, содержащейся в смеси
  От 0 до минус 5   NaCl 5 % или CaCl2 3 % или CaCl2 2 % + NaCl 3 %
От минус 5 до минус 7 CaCl2 3 % + NaCl 4 %
" " 7 " " 10 CaCl2 3 % + NaCl 7 %
" " 10 " " 15   CaCl2 6 % + NaCl 9 %

 

8.17. Концентрированные растворы хлористых солей натрия и кальция следует приготовлять плотностью не более 1,29 г/см3 (0,427 кг безводной соли на 1 л воды), а хлористого натрия не более 1,15 г/см3 (0,25 кг без­водной соли на 1 л воды), при этом хлористый натрий следует растворить в горячей воде.

8.18. Приготовленные растворы следует периодически перемешивать, перекачивать с помощью насоса в расходные емкости и разбавлять водой до концентрации, указанной в табл. 9, в зависимости от температуры.

8.19. При отрицательных температурах влажность песка и щебня при хра­нении в штабеле не должна превышать 3—4 %. Применение смерзшегося песка допускается только после отсева комьев крупнее 10 мм.

8.20. Смеси без солевых добавок следует приготовлять в смесительных установках, как правило, в закрытых помещениях с использованием подо­гретых заполнителей и воды. Наибольшая допустимая температура воды 80 °С, заполнителя 50 °С. Температура смеси на выходе из смесителя 35—40 °С. Температура подогретой смеси в конце транспортирования дол­жна быть не менее 25 °С. При температуре наружного воздуха до минус 15 °С время транспортирования должно уточняться в начале производ­ства работ и не должно превышать 60 мин.

Транспортировать смесь следует в утепленном выхлопными газами и укрытом кузове автомобиля-самосвала.

8.21. Уплотнение и укрытие смеси следует заканчивать до начала ее за­мерзания.

8.22. Поверхность основания следует утеплять засыпкой слоем песка или супеси толщиной не менее 10 см или укрывать другими утеплителями, с тем чтобы до замерзания укрепленный материал набрал прочность не менее 70 % проектной.

8.23. При устройстве оснований из смесей с медленнотвердеющими (шлаковыми, зольными и другими) вяжущими материал не должен замер­зать до окончания уплотнения, при этом может вводиться один хлористый натрий без уменьшения суммарного количества добавляемых солей. Разре­шается не утеплить основания из таких материалов.

После оттаивания при необходимости производят выравнивание и доуплотнение слоя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных