Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ




БЕТОННОЙ СМЕСИ

12.8. Приготовление бетонной смеси должно обеспечивать требуемый объем вовлеченного воздуха с учетом продолжительности ее транспортирования от бетонного завода к месту бетонирования.

Мелкозернистые бетонные смеси следует приготавливать только в бетоносмесителях с принудительным перемешиванием как цикличного, так и непрерывного действия.

12.9. При использовании бетоносмесителей цикличного действия продол­жительность перемешивания бетонной смеси должна быть не менее 60 с и уточняться опытным путем.

12.10. Материалы для приготовления бетонной смеси должны дозиро­ваться по виду и фракциям раздельно.

12.11. Продолжительность транспортирования бетонной смеси не должна превышать 30 мин при температуре воздуха от 20 до 30 °С и 60 мин — при температуре воздуха ниже 20 °С.

В процессе транспортирования бетонную смесь следует защищать от воздействия атмосферных осадков и испарения влаги.

Непосредственно после выгрузки бетонной смеси кузова бетоновозов или автомобилей-самосвалов следует очищать и промывать водой.

 

УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНЫХ ПОКРЫТИЙ

И ОСНОВАНИЙ

 

12.12. При устройстве покрытия комплектами машин со скользящими формами и при необходимости устройства полосы примыкания шириной 3,75 м разрешается применять бетоноукладчик с шириной укладки 7,5 м, при этом используется половина ширины укладочного оборудования, вторая половина должна находиться в нерабочем состоянии.

Бетонные покрытия и основания внутрихозяйственных дорог сельско­хозяйственных предприятий, а также внутренних дорог промышленных предприятий допускается устраивать средствами малой механизации.

12.13. Чистовую профилировку основания необходимо производить на ширину, обеспечивающую движение ходовой части бетоноукладочных машин.

При устройстве покрытия в рельс-формах основание или выравниваю­щий слой следует профилировать на всю ширину покрытия после установки рельс-форм.

12.14. Автоматическая система задания вертикальных отметок рабочих органов машин должна работать, как правило, от двух копирных струн. Отклонение копирной струны от вертикальных отметок не должно превы­шать ± 3 мм.

При использовании основания из укрепленных цементом грунтов I класса прочности допускается работа от одной копирной струны.

При укладке смежной полосы бетонирования, когда гусеницы бетоноукладчика с одной стороны движутся по ранее уложенной полосе, копирная струна со стороны уложенной полосы не устанавливается.

12.15. Копирную струну следует закреплять в кронштейнах на стойках, устанавливаемых на расстоянии не более 15 м друг от друга на прямых участках и 4— 6 м на криволинейных участках и виражах.

12.16. Рельс-формы должны быть установлены на спланированное осно­вание шириной не менее 0,5 м с каждой стороны полосы бетонирования (из щебня, гравия или грунта, укрепленного вяжущими материалами) или на уширенное для этого основание под покрытие; не допускается осадка основания от воздействия бетоноукладочных машин во время укладки. Для этого установленные рельс-формы следует обкатывать наи­более тяжелой машиной комплекта.

Отклонения отметок рельс-форм после обкатки не должны превышать ± 5 мм.

Рельс-формы непосредственно перед укладкой бетонной смеси необхо­димо смазать с внутренней стороны отработанным маслом.

Рельс-формы следует снимать не ранее 24 ч после укладки бетонной смеси. Отделять рельс-формы от бетона следует с помощью приспособле­ний, обеспечивающих целостность боковых граней и кромок плит.

12.17. Установку арматуры, прокладок и штырей деформационных швов следует производить после установки рельс-форм и окончательного уплотнения и профилирования основания.

12.18. Бетонную смесь следует распределять с помощью распределителя с учетом припуска на уплотнение, величину которого следует устанавли­вать в зависимости от толщины покрытия и удобоукладываемости смеси и определять при пробном бетонировании. Допускается распределение бетонной смеси бетоноукладчиком в случае выгрузки бетонной смеси на основание.

12.19. В качестве скользящей опалубки следует, как правило, применять универсальные скользящие формы.

12.20. Незначительные неровности и мелкие дефекты поверхности покрытия после прохода бетоноукладчика следует исправлять с помощью трубного финишера. Трубы финишера следует слегка увлажнить тонко-распыленной водой через систему орошения.

12.21. Уплотнение и отделку бетона в покрытии следует производить. как правило, непрерывно, избегая остановок бетоноотделочной машины с включенными вибраторами.

12.22. Шероховатость бетонного покрытия следует устраивать путем обработки поверхности свежеуложенного бетона мешковиной, щетками, дисковой накаткой и др.

Средняя глубина бороздок шероховатости, определяемая по методу "песчаного пятна", в зависимости от требуемой величины коэффициента сцепления колеса с покрытием должна быть в пределах 0,5 — 1,5 мм. Фак­тура обработанного покрытия должна быть однородной.

12.23. На полосах уширения проезжей части (на закруглениях, у съездов и т.п.), на площадках, примыкающих к основной дороге, покрытия сле­дует устраивать с применением специальных укладчиков или средств малой механизации.

Уплотнение бетонной смеси средствами малой механизации следует выполнять прямыми непрерывными полосами с перекрытием полос на 5—10 см.

12.24. Устройство двухслойных бетонных покрытий следует произво­дить комплектом машин, передвигающихся по рельс формам, и, как пра­вило, с использованием двух распределителей.

Организация работ по устройству двухслойного покрытия должна обеспечивать ритмичную укладку смеси и получение монолитного бетона по всей толщине покрытия.

Интервалы во времени между укладкой нижнего и верхнего слоев должны быть: при температуре воздуха 5—20 °С — не более 1 ч; при температуре 20—25 °С — не более 45 и при температуре 25—30 °С — не более 30 мин.

12.25. Для ухода за бетоном следует применять пленкообразующие материалы, которые наносятся на бетонную поверхность в количестве не менее 400 г/м2 при температуре воздуха до 25 °С и 600 г/м2 при темпе­ратуре 25 °С и выше, как правило, в два слоя с интервалом в 20—30 мин.

12.26. Пленкообразующие материалы необходимо наносить путем распыления многосопловым распределителем равномерно на всю открытую поверхность плиты (включал и боковые грани) после завершения работ по отделке покрытия. Пленкообразующие материалы типа ПМ следует наносить после испарении влаги с поверхности бетона (поверхность становится матовой), а водную битумную эмульсию — сразу после окончания отделки поверхности бетонного покрытия.

В случае задержки с нанесением пленкообразующих материалов во избежание высыхания поверхности свежеуложенный бетон необходимо предварительно защитить, как правило, путем нанесения депрессора испарения влаги. В качестве депрессора испарения влаги следует применять депрессор марки ДСШ при расходе 5 — 10 г/м2. Допускается применение влажной мешковины.

В случае выпадения осадков следует применять рулонные пароводонепроницаемые материалы.

При отсутствии пленкообразующих материалов допускается применять для ухода за бетоном слой песка или супеси толщиной 4 — 6 см, поддержи­ваемый во влажном состоянии.

Уход за свежеуложенным бетоном следует осуществлять до момента достижения бетоном проектной прочности, но не менее 28 сут.

12.27. При максимальной суточной температуре воздуха 25 °С и выше темные пленкообразующие материалы после формирования пленки сле­дует осветлять путем нанесения суспензии алюминиевой пудры или извест­кового раствора. Допускается вместо осветления наносить на поверхность пленки из темных материалов слой песка (супеси) толщиной 4 — 6 см.

12.28. Пазы деформационных швов следует нарезать преимущественно в затвердевшем бетоне алмазными дисками при достижении бетоном прочности на сжатие в пределах 8,0 — 10,0 МПа. Допускается устройство пазов швов расширения с свежеуложенном бетоне и пазов швов сжатия комбинированным способом: закладка в свежеуложенный бетон эластич­ной прокладки и нарезка по ней паза в затвердевшем бетоне.

12.29. Элемент шва расширения в собранном виде (каркас, дощатая прокладка, штыри) следует перед бетонированием надежно закрепить штырями на основании в соответствии с проектным положением.

Верх дощатой прокладки, заостренной под углом 60 °С, не должен доходить до поверхности покрытия на 10—12 мм; стальные штыри следует располагать в дощатой прокладке параллельно поверхности устраи­ваемого покрытия и оси полосы бетонирования. До установки в проект­ное положение дощатую прокладку следует 24 ч вымачивать в воде или смазать со всех сторон разжиженным битумом, битумной эмульсией, минеральными маслами и другими материалами. Штыри с одного конца до середины следует обмазать споем разогретого битума.

12.30. При устройстве покрытия в скользящих формах с применением распределителя бетонной смеси деревянную прокладку следует обрезать с обоих концов приблизительно на 15 см для обеспечения прохода распре­делителя и затем после прохода бетоноукладчика восстановить ее вручную. При работе без распределителя прокладку необходимо обрезать с обоих концов приблизительно на 2 —3 см.

При бетонировании покрытия а рельс-формах зазор между стенкой рельс-формы и примыкающим к ней торцом дощатой прокладки не должен превышать 5 мм.

Зазор между торцами прокладок по оси покрытия при любых способах бетонирования не допускается.

Ширину паза следует нарезать на 3—5 мм больше толщины доски. Пазы швов расширения а свежеуложенном бетоне следует устраивать, как пра­вило, с помощью резинового шаблона заводского изготовления.

12.31. Штыри поперечных швов сжатия следует устанавливать в проект­ное положение до бетонирования покрытия с использованием поддерживающих устройств или втапливать в свежеуложенный бетон вибропогру­жателем.

12.32. Время начала нарезки пазов швов следует определять на основа­нии данных о прочности бетона, требований пп. 12.28 и 12.33 и уточнять путям пробной нарезки. При пробной нарезке выкрашивание кромок швов не должно превышать 2 — 3 мм.

Для обеспечения равномерного срабатывания швов сжатия их необхо­димо, как правимо, нарезать подряд (последовательно по полосе бетонирования).

При суточных перепадах температуры воздуха менее 12 °С пазы попереч­ных швов сжатия в покрытии следует, как правило, нарезать в этот же день. Если прочность бетона не достигает в этот период требуемой вели­чины, то швы следует нарезать на следующие сутки, как правило, не ранее 9 ч утра и не позднее 24 ч.

В случае невозможности нарезать все швы подряд из-за недопустимого выкрашивания кромок шва следует устраивать контрольные швы сжатия через три-четыре плиты по двухстадийному способу: нарезка узкого паза шва одним алмазным диском при достижении прочности бетона на сжатие около 6,0 — 7,0 МПа и последующая нарезка верхней части шва до проект­ных размеров при достижении прочности бетона болев 10,0 МПа. При невозможности устройства контрольных швов по двухстадийному способу и появлении трещин в покрытии контрольные швы надлежит устраивать комбинированным способом.

12.33. При суточном перепаде температуры воздуха более 12 °С пазы поперечных швов сжатия в покрытии, уложенном до 13—14 ч, следует нарезать в те же сутки. В покрытии, уложенном во второй половине дня, для обеспечения трещиностойкости следует устраивать контрольные попе­речные швы через две-три плиты комбинированным способом (п. 12.28), а последующую нарезку промежуточных швов производить в затвердевшем бетоне. Допускается устраивать контрольные швы по двухстадийному спо­собу (п. 12.32).

12.34. При устройстве контрольных поперечных швов комбинирован­ным способом в бетон следует заложить эластичную ленту (прокладку) толщиной 0,2 — 3,0 мм, а затем по ленте следует нарезать паз шва в затвер­дившем бетоне. В качестве эластичной прокладки может использоваться полиэтиленовая лента и другие аналогичные материалы, закладываемые после отделки поверхности бетонного покрытия. Установка ленты не допускается, если бетонная смесь потеряла подвижность и лента не омоноличивается. Лента должна закладываться на глубину неменее 1/4 толщины покрытия и выступать над поверхностью покрытия на 0,5 — 1,0 см.

12.35. В конце рабочей смены и в местах вынужденного перерыва работ следует устраивать рабочие поперечные швы, как правило, по типу швов коробления с помощью приставной опалубки.

Укладку покрытия от рабочего шва следует продолжать после снятии опалубки и обмазки торца плиты разжиженным битумом или пленкообра­зующим материалом.

Если в данном месте необходим (по проекту) шов расширения, его устраивают на расстоянии одной плиты перед рабочим швом или после него при возобновлении строительства.

При устройстве швов коробления штыри, как правило, следует устанавливать и закреплять на основании до бетонирования. Допускается втапливать штыри в уплотненную бетонную смесь методом вибропогру­жения или другим, обеспечивающим проектное положение штырей и каче­ство бетона в покрытии.

12.36. Штыри в продольный шов сжатия следует устанавливать преиму­щественно путем втапливания в бетонную смесь.

Пазы продольных швов сжатия, как правило, следует нарезать в затвер­девшем бетоне согласно требованиям п. 12.28.

12.37. Герметизирующие материалы, разрешенные для заполнения деформационных швов и приготовленные на основе битума, перед приме­нением необходимо разогревать до температуры 150—180 °С.

12.38. Перед заполнением деформационных швов необходимо:

промыть пазы сразу же после их нарезки до полного удаления шлама и просушить их;

очистить пазы швов и продуть их (обеспылить) сжатым воздухом;

удалить песок и щебень с поверхности покрытия в зоне шва.

12.39. Работы по заполнению деформационных швов мастиками, при­готовленными на основе битума, надлежит выполнять в последователь­ности:

на дно паза шва уложить хлопчатобумажный шнур;

стенки паза шва смазать разжиженным битумом;

паз шва заполнить мастикой на 2—3 мм выше уровня покрытия;

выступающие над пазом шва излишки мастики срезать острым скребком.

Снятые излишки мастики следует повторно использовать для запивку швов после ее разогрева.

12.40. Заполнять пазы герметизирующими материалами следует непос­редственно после их подготовки.

Движение построечного транспорта по покрытию можно открывать только после заполнения швов.

12.41. При устройстве монолитных армированных покрытий распределение и уплотнение бетонной смеси, а также отделку поверхности по­крытия следует выполнять аналогично технологии устройства монолитных бетонных покрытий, установленной в пп. 12.14 — 12.23.

12.42. При устройстве армированных бетонных покрытий способ уста­новки арматурных сеток должен обеспечивать сохранение их проектного положения в процессе бетонирования.

При устройстве армированных покрытий в скользящих формах сетка с диаметром рабочей арматуры до 8 мм должна устанавливаться в проект­ное положение преимущественно в процессе бетонирования с помощью вибропогружателя.

Сетки с диаметром рабочей арматуры более 8 мм следует устанавливать в проектное положение, как правило, до бетонирования, закрепляя их на основании.

12.43. При устройстве армированных покрытий в рельс-формах арма­турные сетки следует укладывать на предварительно распределенный нижний слой бетонной смеси. Распределение бетонной смеси в этом случае следует производить, как правило, двумя распределителями. При неболь­ших объемах работ допускается использовать один распределитель.

При устройстве армированного покрытия в скользящих формах расстояние между низом глубинных вибраторов и верхом арматуры должно составлять не менее 5 см.

12.44. При устройстве оснований из жестких бетонных смесей, уплотняемых методом укатки, распределять и уплотнять бетонную смесь сле­дует в один спой при проектной толщине основания 20 см и менее и в два слоя при толщине основания более 20 см.

12.45. Распределять смесь следует профилировщиком основания или распределителем бетонной смеси. Допускается распределение смеси автогрейдером в рельс-формах. При распределении смеси без рельс-форм бетон­ную смесь следует распределять на ширину, превышающую проектную на 25 см с каждого края.

12.46. Жесткую бетонную смесь следует доводить до плотности не менее 0,98 расчетной, как правило, вибрационными катками.

Допускается применение катков на пневматических шинах в комплексе с гладковальцовыми катками массой 6—8 т для начальной прикатки и окончательного уплотнения, а также машин, оборудованных вибробрусом, с окончательным уплотнением катками массой 6—8 т. В этих случаях при толщине слоя 20 см и более основание следует устраивать в два слоя в течение одной смены.

12.47. Уход за основанием из жестких смесей следует осуществлять только в случае перерыва в производстве работ по укладке покрытия. При применении для ухода за бетоном пленкообразующих материалов темного цвета (битумная эмульсия и др.) осветление пленки или засыпка ее песком не производится.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных