Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика познавательной деятельности и способнос-





Тей учащихся.

Результаты учебной деятельности во многом зависят от уровня развития познавательных процессов и способностей учащихся. Меж­ду познавательными процессами и способностями существует не­разрывная связь. В основе каждой познавательной способности ле­жит определенный когнитивный процесс. Если когнитивный про­цесс обеспечивает успешное выполнение познавательной деятель­ности, то он тогда рассматривается как соответствующая позна­вательная способность. Таким образом, с этой точки зрения, позна­вательные способности полностью отождествляются с когнитив­ными процессами. Но единство каких либо явлений, как известно, не означает их тождество. Хотя познавательные способности мо­гут существовать только в единстве с когнитивными процессами, но фун­кции, очевидно, они выполняют разные.

Когнитивные процессы, по-видимому, осуществляют, глав­ным образом, отражательную функцию, тогда как познаватель­ные способности - побудительную и регулятивную. Когнитив­ные процессы осуществляют обнаружение, отбор, хранение и переработку поступающей на органы чувств информации. По­знавательные способности побуждают личность преобразовы­вать полученную информацию в разнообразные формы психи­ческого отражения действительности: образы, представления, мысли, взгляды, понятия, идеи, планы, проекты, гипотезы, кон­цепции, теории. От познавательных способностей зависит не только возникновение всех этих форм отражения, но и их чет­кость, ясность и оригинальность. Познавательные способности не только побуждают к созданию новых форм отражения, но и регулируют сам процесс их создания.

Существует множество методик диагностики перцептивных, мнемических, интеллектуальных и вербальных процессов и спо­собностей. Но все эти методики направлены на диагностику от­дельно взятых познавательных процессов и способностей и не могут дать общей картины функционирования познавательной деятельности и способностей учащихся. Поэтому возникла не­обходимость в создании такой методики, при одноразовом ис­пользовании которой можно было получить всю необходимую информацию для диагностики основных познавательных процес­сов и способностей.


Возможность создания комплексной методики обусловлена тем обстоятельством, что познавательная деятельность имеет целостный характер, который обеспечивается благодаря включению в процесс познания языка и речи. Речь пронизывает все психические процессы, придавая им произвольный, осмысленный характер. Отсюда вся по­знавательная деятельность имеет осознанный характер и приобретает определенную интеллектуальную направленность. В зависимости от формы и содержания когнитивных процессов познание может приобре­тать наглядно-действенный, образный и отвлеченный характер.

В основе комплексной методики лежит речевой характер инфор­мации, воспринимаемой и усваиваемой учащимися в процессе обуче­ния. Главным источником информации для учащихся является речь учителя и текст учебника, излагающий содержание темы. Каждый учащийся, в зависимости от преобладания наглядно-действенного, образного и отвлеченного компонента, лучше всего усваивает ту информацию, которая соответствует особенностям его интеллекта.

Для того, чтобы дать количественную и качественную характе­ристику познавательных процессов и способностей учащихся, необхо­димо прежде всего зафиксировать объем воспринимаемой речевой информации и дать классификацию языковых средств, посредством которых она закодирована. С этой целью подбирается текст, в котором должно быть дано описание предметов и явлений, связей и отношений между ними, а также действия, совершаемые ими или с ними. Затем подсчитывается количество слов с отвлеченным смысловым содер­жанием, образным и наглядно-действенным.

Объем информации и ее сложность должны соответствовать воз­растным возможностям учащихся. Подготовленный таким образом текст зачитывается учащимися, после чего предлагается изложить его письменно и изобразить в рисунках описанные в тексте предметы, яв­ления и действия, осуществляемые ими или с ними.

Содержание изложений учащихся и их рисунки анализируются и заносятся в таблицу, где указывается, какая словесная информация была воспринята, как воспроизведена и осмыслена.

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных