Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отечественная нормативно-правовая база социальной работы с осужденными




 

В условиях преобразования Российской Федерации, возникновения рыночных отношений очень большое количество людей требуют срочной социальной помощи и защиты. Таким образом, сосредоточилось внимание на социальной работе, которая предназначена для решения социальных проблем общества. Социальная работа – функциональное воплощение социальной, политической и правовой ответственности страны и социума перед жителями государства. Деятельность социальной работы не может действенно осуществляться без ее законодательной фиксации в узаконенных порядках права государства [21].

Правовое основание социальной работы промежуточно зафиксировано в основном законе государства - Конституции РФ. Статья 7 Конституции РФ гласит:

«1. РФ – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В РФ охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Представление определения «социальное государство» впервые возникло для законодательства России: оно возникло в нашей стране конкретно в Конституции 1993 года и выделяет безусловность выполнения государством осуществлять конкретную социальную деятельность органов государственной власти и нести ответственность за заслуживающую достоинства жизнь общества, за развитие каждого человека в условиях свободы. Деятельность социального государства устремлена на образование социальных обстоятельств для достойной жизни и свободного развития общества, оберегает труд и здоровье социума, назначает гарантированную величину оплаты за труд, снабжает поддержкой семью, материнство, детство, инвалидов и пожилых людей, улучшает развитие системы социальной службы, организовывает и осуществляет социальную работу [34].

Определение «социальное государство» только в середине XX века стал доступен для конституционных документов, отображая обновленное качество государства: охрана человека, поддерживание наименее социально защищенных прослоек общества.

Социальность государства заключена в призвании заботы о создании обстоятельств, дающих достойную жизнь и развитие человека в условиях свободы. Достойная жизнь - это обеспеченность материально на уровне шаблонных стандартов нового развития социума, доступность к ценностям культуры, гарантия прав личной безопасности. Свободное развитие – это физическое, умственное и нравственное развитие человека в высшей степени.

Обязанностью социального государства есть осуществление социальных услуг обществу государства, что не является заменой государственного попечительства экономической свободы и активности, хозяйской и предпринимательской предприимчивости социума. В обязанности входит не опека общества, а создание хороших условий для реализации правовых и организационных возможностей, для возможности собственноручно достичь материального благополучия [47].

Комментарий к статье 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

УИК РФ установил обязательное социальное страхование осужденных к лишению свободы, привлеченных к труду наравне со всеми гражданами Российской Федерации. Это касается пенсий по болезни, инвалидности, потери кормильца. Осужденным выплачиваются предусмотренные законом пособия по случаю беременности и родов, в связи с рождением ребенка и др. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств. Пособие по безработице может выплачиваться осужденным, если они отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. В Законе от 19 апреля 1991 г. "О занятости населения Российской Федерации" специально оговорено, что лица, осужденные к лишению свободы, не могут быть признаны безработными, и получать пособие по безработице.

2. Осужденные, как и все граждане, получают трудовые и социальные пенсии. Трудовые пенсии могут быть назначены по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Если гражданину полагается пенсия на льготных основаниях (например, за выслугу лет в связи со службой в армии, в МВД, в связи с выполнением тяжелых и вредных работ и т.п.), он получает такую пенсию, как и другие граждане. Если лицо не имеет права на получение трудовой пенсии, ему назначается социальная пенсия, например инвалидам I и II группы, женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, но не имеющим необходимого трудового стажа, инвалидам с детства и другим категориям граждан, имеющим право на социальную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

3. Если в момент осуждения осужденный получал пенсию, по его заявлению она перечисляется на его лицевой счет в исправительном учреждении. Если право на пенсию возникает во время отбывания наказания, пенсию оформляет администрация исправительного учреждения. Во всех случаях пенсии выплачивают органы социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения.

4. Осужденный вправе расходовать деньги, полученные в качестве пенсии или социального пособия, без ограничения по безналичному расчету для покупки в магазине учреждения продуктов питания и предметов первой необходимости, а также на иные нужды (подписка на газеты и журналы, покупка книг через магазины "книга-почтой" и т.п.).

5. Если осужденный утратил трудоспособность во время отбывания наказания, он имеет право на возмещение причиненного ему ущерба. В случае если трудоспособность утрачена по вине учреждения или предприятия, на котором он работал, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

6. Из пенсий и социальных пособий осужденных производятся удержания для возмещения расходов по их питанию, а также в рассрочку удерживается стоимость выданной им одежды и обуви. После оплаты стоимости одежды и обуви они переходят в собственность осужденного.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь относится и к осужденным, о чем гласит статья 29 от 1993 г. в Основах законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», где оговаривается право на получение медпомощи задержанных по подозрению в совершении преступлений, заключенных под стражу и осужденных, отбывающих наказания: права на получение медицинской помощи не только в УИС, но и в учреждениях госсистемы здравоохранения бесплатно. Но добровольное медстраховании приостанавливается по окончанию срока наказания.

В статье 43 Конституции РФ говориться о правах на образование: гарантирована доступность и бесплатность образования для детей дошкольного возраста, общего и среднего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях и на предприятиях. Общее образование является обязательным, что должны предоставить родители или опекуны [9].

Права и свободы, освещенные в Конституции РФ могут быть предоставлены также для осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы в учреждениях исправительной системы Министерства Юстиции РФ, так как они есть граждане РФ. Тем не менее осужденные не имеют права на передвижение, на место пребывания, на место жительства, на неприкосновенность частной собственности, на тайну переписки, телефонных переговоров [9].

На сегодняшний день система соцправа претерпевает обновление, которая выражается в формировании новой социально - правовой государственности, при которой либеральные ценности, в частности индивидуальная свобода, дополняются социальной ценностью равенства.

Социальная работа в УИС является особым видом деятельности: работа осуществляется с осужденными, которые также являются гражданами РФ, совершившие преступления и отбывающие уголовное наказание в виде лишения свободы в учреждениях исправительной системы Министерства Юстиции РФ.

Во второй части статьи 1 УИК РФ говорится о том, что одной из задач уголовно-исполнительного законодательства является оказание осужденным помощи в соцадаптации: помощь в приспособлении личности к новым правилам и нормам человеческого общежития, к иным условиям жизни в социуме. Закрепление в УИК данной задачи закрепляет и направление социальной работы с осужденными в УИС [23].

Сложность адаптивных ситуаций для осужденного заключается в приспособлении:

а) к требованиям режима в исправительных учреждениях, к среде осужденных, материальным и бытовым ограничениям;

б) при изменении вида исправительного учреждения;

в) в связи с освобождением осужденного из исправительного учреждения.

Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законами РФ [42].

В уголовно-исправительном Кодексе России оговариваются следующие направления соцработы: восстановление, сохранение и поддержание социально-полезных связей осужденным с внешним миром.

Данная статья требуется для сохранения семейных, родственных и иных социально полезных связей осужденных, таким образом происходит закрепление рассматриваемого направления соцработы.

В соответствии со ст. 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, осужденным разрешено получать и отправлять за счет собственных средств письма и телеграммы без ограничения их количества. Осужденные имеют право получать денежные переводы и отправлять денежные переводы близким родственникам, а с разрешения администрации исправительного учреждения – иным лицам [38].

В соответствии со ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в УИС для медобслуживания осужденных организованы лечебно-профилактические учреждения, и администрация исправительного учреждения несет ответственность за выполнение требований, обеспечивающих их охрану здоровья. Одна из задач соцработы – это возвращение в социум полноценной личности, здоровой, способной вести нормальную жить на свободе после освобождения [43].

В УИК уделяется внимание профобразованию и профподготовке осужденных. В ст. 108 говорится о том, что в ИУ организуется начальное профобразование или профподготовка осуждённых, не имеющих профессии, по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения.

В соответствии со ст. 181 осужденным, освобождаемым от лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные обеспечиваются одеждой за счет государства [42; 43].

Согласно ст. 182 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации «осужденные, освобождаемые от лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами [42; 43].

В современных экономических условиях учреждения уголовно-исполнительной системы испытывают острый недостаток средств. Поэтому взаимодействие с благотворительными фондами, попечительскими советами, общественными, государственными организациями, религиозными конфессиями и организациями с различной формой собственности имеет большое значение.

Традицию попечительства пенитенциарных учреждений возродила Общероссийская общественная организация «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы» (Попечительский совет). Созданный в декабре 1999 года, он осуществляет свою деятельность с целью оказания содействия учреждениям и органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, проводит культурно-просветительские, физкультурно-спортивные и иные массовые мероприятия, а также оказывает учреждениям УИС гуманитарную помощь.

Существенно расширяется круг благотворительных и культурно-просветительных акций с началом деятельности региональных отделений Попечительского совета, которые созданы в 68 регионах Российской Федерации. Практика их работы в Алтайском, Ставропольском, Хабаровском краях, Ивановской, Псковской и Свердловской областях показывает, что избрание руководителями отделений ответственных работников исполнительных и законодательных органов власти, известных и авторитетных людей способствует их становлению и повышению эффективности их работы.

В интересах дальнейшей гуманизации отбывания наказания осужденными в сентябре 2000 года ГУИН Минюста России подписано соглашение с международной неправительственной организацией «Международная тюремная реформа» (PRI) о реализации проекта «Альтернативы тюремному заключению в Российской Федерации». Основными его задачами являются обеспечение прав человека и сокращение численности осужденных к лишению свободы посредством более широкого применения мер, альтернативных тюремному заключению. Проект предусматривает создание эффективной экспериментальной системы контроля за осужденными без изоляции от общества в Рязанской, Самарской и Тюменкой областях, затем эта модель будет распространена на шесть регионов, и в перспективе – на всю Россию.

Сегодня нет сомневающихся в том, что религиозное образование лиц, лишенных свободы осуществляется в унисон стремлению реализовать социальную адаптацию к жизни на свободе, духовно возродить оступившихся, внести успокоение в души осужденных.

За последние 5 лет в исправительных учреждениях 37 регионов России созданы и действуют 93 воскресные школы, которые посещают свыше 4,5 тысяч осужденных, в 34 регионах на библейских курсах проходят обучение религиозным предписаниям, нормам вероучений и культовой практики свыше 2 тысяч осужденных. Также для этого используются многотиражные газеты, где публикуются выступления священников, верующих осужденных, освещается жизнь религиозных общин.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных