Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние социальной работы с осужденными в женской исправительной колонии ИЗ-68/3 626100, г. Тобольска




Эмпирическую базу исследования составил анализ состояния социальной работы с осужденными в женской исправительной колонии ИЗ-68/3 626100, г. Тобольска, где на сегодняшний день отбывают наказание около 200 женщин возрастной контингент которых от 18 до 72 лет. Женская колония ИЗ-68/3 626100, г. Тобольска существует уже много лет, за это время было 62 случая рецидива из 800 человек, в последние годы такие случаи стали увеличиваться. Условия содержания женщин в колонии - лучшие в России.

Делая анализ состояния женской колонии, сегодня там около 100 женщин - жительницы Ишима(более 50% из них проходят по 228-й статье – наркотики, на втором месте статья - мошенничество), мы пришли к выводу, что женщина избирательна и изобретательна в выборе преступного заработка. Перевозка и реализация наркотиков – легкий, на первый взгляд, источник заработка - в основном, женская прерогатива. Значительный процент преступлений на бытовой почве, скандалы и разборки из-за материального положения, проблем с обустройством детей. В снижении этих показателей свою роль могут сыграть и духовенство, более сердобольное отношение к женщине, полигамный брак и многое другое.

В отношении условия соблюдения религиозных обязанностей в колониях – женская колонии ИЗ-68/3 626100, г.Тобольска является образцовой, она не уступает лучшим российским колониям. Здесь нет ограничения религиозных свобод заключенных. Человек, который молится, внутренне очищается, становится терпимее, добрее. В религии он находит утешение, путь к исправлению, к праведной жизни. Очень много таких, которые начали молиться в колонии, они преобразились прямо на глазах. Руководство колонии считает, что в данном случае религия - большой помощника в работе колонии.

Женская исправительная колония ИЗ-68/3 626100,г.Тобольска является трудовой и обеспечена работой для осужденных: существуют мастерские по изготовлению бронированных дверей, мебели, товаров народного потребления. При колонии находится ПТУ, на котором обучается 60 женщин по специальности кондитер и швея.

Рацион питания заключенных – в сутки на питание одного заключенного выделяется 28 рублей. В рацион питания заключенных входят все продукты питания: творог, молоко, масло, вплоть до горчичного порошка, налажено самостоятельное производство в колонии хлеба, макаронных изделий, мясомолочных продуктов.

Женщины в колонии занимаются театральным искусством. Ставят спектакли на произведения известных классиков.

На каждый праздник в колонию с концертной программой приезжают и звёзды дагестанской эстрады.

Подготовка к освобождению в учреждениях ИЗ-68/3 626100, г. Тобольска начинается с первых дней поступления осужденного в учреждение. Она включает в себя повышение общеобразовательного уровня, профессиональное обучение либо повышение производственной квалификации, мероприятия по охране здоровья, приучение к порядку и условиям, установленным в учреждении, оказание помощи в установлении и поддержании социально полезных связей, формирование у осужденных знаний, необходимых в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды.

Деятельность по подготовке к освобождению осуществляется ГСЗО в тесном контакте с психологической службой и иными подразделениями учреждения, а также специалистами учреждений иной ведомственной принадлежности, общественных организаций.

Деятельность по подготовке осужденных к освобождению включает несколько этапов:

1. учет осужденных, освобождающихся по окончании срока отбывания наказания;

2. направление запросов о прописке осужденного в ОВД и территориальные центры занятости населения за 6 месяцев до освобождения. Параллельно направляется запрос в местную администрацию. Это считается необходимым, т.к. в ОВД запросы иногда игнорируются, а из администрации ответы приходят. В практике применяются также запросы в прокуратуру. При отрицательном ответе о прописке, сотрудники ГСЗО решают вопрос с временным устройством осужденным. Оказывается помощь в получении жилья. В некоторых случаях ведется переписка с родственниками о возможности совместного проживания, следует отметить: родственники часто не идут на контакт либо решительно выступают против того, чтобы осужденная возвращалась к ним;

3. оформление паспортов осужденных – это восстановление утраченных и обмен старых паспортов на новые. Важно, чтобы осужденная при освобождении имела на руках паспорт, т.к. без него невозможно устроиться на работу, зарегистрироваться по месту жительства, а также участвовать в гражданско-правовых сделках. Практически все осужденные при освобождении обеспечиваются паспортом. Так, за первый квартал 2008г. из 46 освободившихся из ИК 38 имели паспорт на руках. Типичные трудности, возникающие при оформлении паспорта, таковы: длительное ожидание поступления ответов на запросы, отсутствие регистрации на 06.02.1992г., осложняющее подтверждение гражданства, низкая платежеспособность осужденных для уплаты госпошлины за оформление документов;

4. восстановление социально полезных связей осужденных (направление с этой целью запросов в ОВД, переписка с родственниками и др.). Особую важность при этом приобретает взаимодействие специалиста по социальной работе с начальниками отрядов, а также сотрудниками других подразделений ИУ;

5. составление индивидуальных бесед с каждым освобождающимся, в процессе которых выясняются жизненные планы на будущее, а именно: о том, куда осужденная поедет, где планирует жить, намерена ли работать или продолжать учебу, собирается ли восстанавливаться в родительских правах, с кем планирует поддерживать отношения и др. Кроме того, разъясняются порядок трудоустройства, прав и обязанности граждан во время поиска работы, проясняются вопросы бытового устройства и др.;

6. активное функционирование совета воспитателей, в задачи которого входит проведение мероприятий с осужденными, индивидуальная работа. За 6 месяцев до освобождения за каждым осужденным закрепляется член совета воспитателей;

7. оформление социальных карт на каждого осужденного с обязательной выдачей ее при освобождении на руки. В составлении социальной карты участвуют как специалисты ГСЗО, так и других служб. Карты составляются с целью обеспечения полного учета лиц, освобождающихся из учреждения, для представления в органы местного самоуправления, учреждения занятости населения, социальной защиты населения, здравоохранения и другие учреждения и организации по месту жительства.

8. оплата проезда осужденной до места следования при освобождении. При необходимости обеспечивается сопровождение до поезда и приобретение проездных документов. Например, из учреждения освобождалась осужденная 1933 г.р., которая не могла самостоятельно добраться до вокзала, специалист по социальной работе проводила ее до вокзала, после чего подала телеграмму сыну, чтобы он ее встретил. На следующий день сын обратился к администрации учреждения с благодарностью за внимательное отношение к его матери;

9. разработка методических материалов, содержащих необходимую для освобождающихся информацию по вопросам социального обслуживания, медицинского обеспечения, оформления документов (паспорта, инвалидности, регистрации по месту жительства), трудоустройства, социальной поддержки.

Определенную роль в подготовке осужденных к освобождению и решению их постпенитенциарных проблем играет секция социальной помощи. Она создана в ИЗ-68/3 626100, г. Тобольск в соответствии с приказом ГУИН Министра России № 253 от 14.07.99г. В состав секции входят представители от каждого отряда. Ежемесячно проводятся заседания секции и учеба членов секции (по отдельному плану). В задачи членов секции входит оказание помощи в выявлении осужденных, нуждающихся в социальной помощи (необходима одежда или обувь по сезону, долго не приходят известия из дома и т. п.).

В каждом отряде оформлен стенд по социальной работе, содержащий информацию о трудоустройстве, социальных гарантиях осужденных, возможностях пенсионного и медицинского обеспечения, учреждениях, оказывающих социальную помощь бывшим осужденным.

Секция социальной помощи также организует работу кассы взаимопомощи осужденным. Создается она за счет взносов осужденных путем перечисления денежных сумм с лицевых счетов, на основании письменных заявлений, а также целевых перечислений общественных и религиозных объединений, юридических и физических лиц. Поступающие в кассу взаимопомощи средства сосредотачиваются на отдельном счете в бухгалтерии учреждения. Средства кассы взаимопомощи расходуются на оказание материальной помощи лицам, освобождающимся из учреждения, а также поощрение отдельных осужденных. Расходование средств производится на основании решения совета коллектива колонии по предложению секции социальной помощи, которое оформляется протоколом и согласуется с начальником учреждения.

Осужденные, готовящиеся к жизни на свободе, не всегда способны адекватно взаимодействовать с окружающими, оценивать себя и свои поступки, поэтому нуждаются в определенной помощи. Она осуществляется посредством занятий в Школе по подготовке к освобождению.

Занятия проводятся в группах. Группа формируется на добровольной основе из осужденных, чей срок отбывания наказания истекает не позднее, чем через 6 месяцев. В состав группы входят 8-10 человек.

Подготовка к освобождению включает несколько элементов: нравственная, психологическая, практическая. Нравственная – нацелена на активизацию нравственных качеств человека, необходимых для его дальнейшей жизни в обществе; психологическая – предполагает активизацию адаптивных способностей осужденного, формирование готовности жить и действовать в соответствии с правовыми нормами; практическая – ориентирована на приобретение знаний и умений, необходимых для автономной жизни на свободе, позволяющих быстрее включиться в ритм жизни.

В учреждении, согласно годового плана, проводятся занятия в Школе по подготовке осужденных к освобождению. Их тематика определена планом мероприятий школы подготовки осужденных к освобождению, утвержденным и.о. начальника учреждения И.Н. Бадягиной.

Тематический план на 2009 год включает 11 тем:

1) Порядок подготовки к освобождению.

2) Конструктивное общение.

3) Медицинское обслуживание в ИУ.

4) Навыки поведения в сложных жизненных ситуациях.

5) Встреча с сотрудниками Территориального центра социальной помощи семье и детям г. Кизилюрта.

6) Порядок трудоустройства через Центр занятости населения, оформление ИНН.

7) Алкоголизм, наркомания. Пути заражения ВИЧ-инфекцией. Ответственность и распространение заболеваний.

8) Административный надзор. Постановка на административный учет. Погашение и снятие судимостей.

9) Раздел имущества, опека, попечительство. Лишение родительских прав и их восстановление.

10) Порядок расчета с освобождающимися.

11) Адаптация после освобождения из мест лишения свободы.

Фактически реализуется комплексный подход к организации подготовки к освобождению: учтены и психологический, и социальный, и юридический, и медико-социальный аспекты.

Кроме того, сотрудники психологической лаборатории проводят еженедельные психологические тренинги с группами осужденных, готовящихся к освобождению, во время которых обыгрываются различные сложные жизненные ситуации и моделируются пути выхода из них. Психологи помогают осужденным морально подготовиться к освобождению – преодолеть страх перед ним. Это особенно важно для тех, кто отбывал большой срок: они переживают о том, как примут их родственники, как они сами смогут устроиться на работу и т.п.

К работе в Школе привлекаются наиболее опытные сотрудники различных служб учреждения. Дополнительно к определенным планом мероприятиям ежемесячно организуются лекционные занятия, для проведения которых приглашаются представители общественных организаций и учреждений города. За истекшие месяцы 2013-14г. в ИЗ-68/3 626100, г. Тобольска выходили сотрудники МУ «Территориальный Центр социальной помощи семье и детям», службы занятости, Пенсионного фонда, Общества Красного Креста, а также юрист Городской Думы. На лекционных занятиях освещаются такие темы, как «Пенсионное обеспечение», «Обращение в центр занятости», «Трудовой стаж», «Рабочее время», «Оформление опеки над ребенком», «Как восстановиться в родительских правах», «Изменения в законодательстве».

На территории учреждения построен и активно действует храм иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость», где отец Александр регулярно проводит проповеди, молебны, исповеди, обряды крещения. Кроме того, при храме действует церковный хор из числа осужденных женщин, с которыми регулярно проводит занятия регент. Следует отметить, что о. Александр помогает осужденным приобрести веру в будущее, повысить культуру общения, поменять жизненные установки, изменить свое поведение.

Благодаря сотрудничеству с евангелическими организациями проводятся Рождественские елки для детей из детских домов и интернатных учреждений, в ходе которых осужденные имеют возможность встретиться со своими детьми, что в немалой степени способствует как развитию социально полезных связей, так и исправлению осужденных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных