Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика мышечной ткани




 

Движение является одним из основных свойств живого. Выполнение этой функции осуществляется благодаря мышечной ткани, на долю которой в организме человека приходится 40-42 % от массы тела.

Мышцы - одна из четырех наиболее важных тканей в организме человека, среди таких как нервная, соединительная и эпителиальная. Существует три вида мышечной ткани:

· сердечная мышца (миокард);

· гладкая мускулатура, локализованная в стенках кровеносных сосудов, дыхательных путей, кишечника и мочевого пузыря;

· скелетная (поперечно-полосатая) мускулатура.

Основная динамическая функция мышц - обеспечить подвижность путем сокращения и последующего расслабления. При сокращении мышц осуществляется работа, связанная с превращением химической энергии в механическую.

Деление мышц на гладкие и поперечно-полосатые связано с особенностями их морфологической организации. К поперечно-полосатым мышцам помимо скелетных относятся мышцы языка, верхней трети пищевода, внешние мышцы глазного яблока и некоторые другие. Миокард также имеет поперечно-полосатую исчерченность, но по ряду других признаков он занимает промежуточное положение между гладкими и поперечно-полосатыми мышцами.

Только скелетные мышцы находятся под прямым волевым контролем. Выполнение физических упражнений связано с перемещение тела в пространстве или фиксацией определенной позы тела. Это достигается благодаря существованию нескольких режимов работы мышц: они способны работать в режиме сокращения – расслабления или находиться в состоянии статического напряжения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных