Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экстрапирамидная система. Система сложилась ранее корковой двигательной системы (пирамидной) и поддерживает тонус скелетной мускулатуры




Система сложилась ранее корковой двигательной системы (пирамидной) и поддерживает тонус скелетной мускулатуры, бессознательно, автоматически руководит ее работой. Пирамидная система коры придает движениям мышц сознательную направленность и определенность, последовательность и точность. Экстрапирамидная система объединяет нейроны крупных базальных ядер конечного мозга и ядер мозгового ствола – полосатого тела, бледных шаров, миндалевидного комплекса, субталамического ядра, черной субстанции, красного ядра, которые своими отростками формируют ниже перечисленные проводящие пути.

Нисходящие экстрапирамидные тракты бессознательных движений относятся к древним путям, и они всегда начинаются в подкорковых структурах мозга. Рефлекторные дуги у них имеют двух нейронный состав и перекресты на разных уровнях мозга. Часть из них проходит только по одной стороне, не образуя перекрестов.

Красноядерно-спинномозговой путь регуляции и координации мышечного тонуса и автоматических мышечных сокращений перекрещивается в среднем мозге.

· Первые нейроны находятся в красном ядре, которое занимает покрышку среднего мозга и таламус.

· Аксоны их перекрещиваются перед вступлением в ножки мозга (вентральный перекрест) и проходят в вентральной части моста и продолговатого мозга и далее в боковом канатике спинного мозга.

· Вторые нейроны лежат в передних рогах спинного мозга. Аксоны заканчиваются в скелетных мышцах.

Преддверно-спинномозговой путь равновесия и координации движений.

· Первые нейроны расположены в латеральном и нижнем вестибулярных ядрах заднего мозга, которые проецируются на вестибулярное поле ромбовидной ямки.

· Аксоны их проходят в боковой части продолговатого мозга и боковом канатике спинного мозга, имеют связи с мозжечком, а через задний продольный пучок - с ядрами глазодвигательных нервов.

· Вторые нейроны находятся в передних рогах спинного мозга и двигательных ядрах продолговатого мозга.

Ретикуло-спинномозговой путь биоэнергетического обеспечения.

· Первые нейроны располагаются в промежуточном ядре ретикулярной формации и в ядре задней эпиталамической спайки. Они имеют связи с базальными ядрами.

· Аксоны первых нейронов проходят в переднем канатике спинного мозга;

· Вторые нейроны лежат в ядрах передних рогов спинного мозга.

Покрышечно-спинномозговой путь зрительно-слуховых безусловных рефлексов.

· Первые нейроны находятся в подкорковых центрах зрения - латеральном коленчатом теле и верхних холмиках, а также в подкорковых центрах слуха - медиальном коленчатом теле и нижних холмиках. Они имеют связи с задним продольным пучком.

· Аксоны проходят в вентральных отделах ствола мозга и передних канатиках спинного мозга. На всем протяжении связаны с задним продольным пучком

· Вторые нейроны - в передних рогах спинного мозга.

Оливо-спинальный путь автоматического мышечного тонус а.

· Первые нейроны - в ядрах оливы продолговатого мозга.

· Аксоны проходят в боковых частях продолговатого мозга и боковых канатиках спинного мозга.

· Вторые нейроны - в ядрах передних рогов спинного мозга.

Задний продольный пучок — путь координации движений глазных яблок, головы и шеи.

Волокна пучка связывают между собой двигательные ядра III, IV, VI пары черепных нервов и ядра передних рогов спинного мозга шейного и грудного отделов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных