Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение медиальной петли




Медиальная петля составляет часть проводящего пути проприоцептивной чувствительности коркового направления - бульбо-таламического тракта, который несет импульсы осязания и мышечно-суставного чувства в мозжечок, постцентральную извилину и верхнюю теменную дольку, что позволяет оценить положение тела или его части в пространстве, как в покое, так и при движении. При нарушениях осознанно корректировать за счет главного пирамидного пути.

Тела первых псевдоуниполярных нейронов бульбо-таламического пути находятся в спинномозговых узлах, а их периферические отростки в составе спинальных нервов подходят к опорно-двигательным органам, в которых заканчиваются рецепторами. Центральные отростки через задние корешки спинного мозга вступают в его задние канатики, образуя в них тонкий и клиновидный пучки. Причем волокна клиновидного пучка (латеральное положение) несут импульсы от головы, шеи, груди и верхних конечностей, а волокна тонкого пучка (медиальное положение) - от живота, поясницы, таза и нижних конечностей.

Центральные отростки первых нейронов вступают в синаптические контакты с телами вторых нейронов, которые находятся в тонком и клиновидном ядрах продолговатого мозга. Они занимают одноименные бугорки на дорсальной поверхности этого мозга. Аксоны вторых нейронов образуют в продолговатом мозге дугообразные волокна: внутренние и наружные.

В состав медиальной петли входят внутренние дугообразные волокна, которые на уровне нижнего угла ромбовидной ямки переходят на противоположную сторону, образуя перекрест медиальных петель. В мосту перекрещенные волокна медиальной петли проходят между пучками трапециевидного тела, т.е. располагаются на поперечном срезе моста в его середине. Далее они следуют через покрышку среднего мозга, занимая дорсальную часть ножек мозга кнаружи от красного ядра. Аксоны вторых нейронов, участвующих в образовании медиальной петли, заканчиваются синапсами на третьих нейронах в дорсальном латеральном ядре таламуса. Центральные отростки третьих нейронов проходят через внутреннюю капсулу в составе таламической лучистости и достигают постцентральной извилины и верхней теменной дольки.

Наружные дугообразные волокна: задние и передние участвуют в формировании восходящего проприоцептивного пути мозжечкового направления. Задние волокна проходят через нижнюю мозжечковую ножку, в кору червя, не образуя перекреста. Передние волокна перекрещиваются, огибают с латеральной стороны оливы и через нижние ножки мозжечка уходят в его кору.

В мозговом стволе рядом с медиальной петлей, но кнаружи от нее располагается еще ряд петель, которые, как и медиальная петля, возникают в виде изгиба волокон при переходе из узкой, продолговатой части мозгового ствола в более широкую мостовую.

· Спинальная петля, образованная центральными отростками 2-ых нейронов спиноталамических экстероцептивных путей коркового направления, прилежит к медиальной петле с латеральной стороны.

· Тройничная петля, возникающая за счет центральных аксонов из клеток трех чувствительных ядер V пары; примыкает к спинальной петле.

· Латеральная (слуховая) петля, образованная аксонами нейронов улитковых ядер вестибулярного поля, занимает крайнее латеральное положение, примыкая к тройничной петле.

По направлению волокон все петли восходящие, а по функции чувствительные – экстеро- и проприоцептивные и слуховая.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных