Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к проверке и уточнению показаний на месте




 

До выхода на место обвиняемый (подозреваемый) или свидетель (по­терпевший) подробно доращивается относительно всех обстоятельств, связанных с интересующим следствие местом. При допросе следует выяс­нить признаки этого места или пути движения обвиняемого (подозрева­емого), свидетеля (потерпевшего)

Проверка и уточнение показаний на месте проводится только при добровольном согласии обвиняемого (подозреваемого) или свидетеля (по­терпевшего). Поэтому в ходе допроса необходимо выяснить, может ли и желает ли он указать те места, о которых идет речь в его показаниях, и рассказать там о совершенных действиях.

Подготовка к проверке и уточнению показаний на месте включает в себя определение наиболее благоприятного времени проведения следст­венного действия. Оно додано быть выбрано с таким расчетом, чтобы обеспечить ориентировку на местности лицу, чьи показания проверяются, предупредить нежелательнее для следствия действия обвиняемого, обес­печить в необходимых случаях скрытность проведения следственного дей­ствия. Если проверка показаний на месте может повлечь за собой арест других преступников, момент ее проведения должен быть выбран с таким расчетом, чтобы обеспечить внезапность ареста.

До начала следственного действия следователь проверяет готовность технических средств — фото- и видеокамеры, магнитофона, а в необ­ходимых случаях — поисковых приборов, следственного чемодана. Затем он инструктирует о порядке действий всех участников проверки показа­ний на месте, в том числе и водителя транспортного средства, если предполагается использовать последнее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных