Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 12 Фармакоэпидемиология




Фармакоэпидемиология – дисциплина, изучающая применение лекарств и их эффекты на уровне популяций или больших групп людей с целью обеспечения рационального применения наиболее эффективных и безопасных лекарственных средств. Она возникла в 60-х годах ХХ столетия на стыке двух наук: клинической фармакологии и эпидемиологии, позаимствовав у первой цели, а у второй – методы исследования.

Интерес к фармакоэпидемиологическим методам исследования связан с определенными ограничениями в технологии проведения рандомизированных клинических исследований по оценке эффективности и безопасности лекарственных средств. В последних, как правило, не участвуют дети, беременные, пожилые, часто не учитывается влияние сопутствующих заболеваний, прием других препаратов. Кроме того, рамки рандомизированных клинических исследований не позволяют выявлять редкие, отсроченные эффекты лекарств.

Параллельно с ростом интереса к лекарственной безопасности внимание общественности стала привлекать проблема качества применения лекарств. В 60-х годах появились первые исследования, изучавшие “модели” применения лекарственных средств с точки зрения не только медицинских, но и социальных и экономических последствий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных