Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аналитические исследования.




В отличие от описательных аналитические исследования предусматривают наличие группы сравнения (контролируемые исследования), что позволяет выявить и оценить связь между применением лекарственного препарата и определенными социально-значимыми явлениями (заболеваемость, смертность, развитие нежелательных эффектов и т.п.)

1. Исследования “случай-контроль” являются ретроспективными. Они наиболее распространены среди фармакоэпидемиологических исследований. В процессе их проведения группу пациентов с уже развившимся исходом (симптомом, заболеванием, нежелательным действием) сравнивают с контрольной группой, не имеющей данного исхода; и оценивают при этом частоту приема соответствующего препарата в каждой из групп. Относительный риск, связанный с воздействием лекарства, оценивается путем определения отношения шансов.

2. Когортные исследования считаются «золотым стандартом» эпидемиологических исследований. Они заключаются в том, что отобранная группа (когорта) пациентов, использующая определенный вид лечения, прослеживается до развития интересующего исхода. Такие исследования могут проспективными – когорты составляются в настоящем времени и наблюдаются в будущем («параллельное когортное исследование») или ретроспективными – когорты выделяются по архивным данным и прослеживаются до настоящего времени («историческое когортное исследование»). В дальнейшем оценивается частота развития и относительный риск данного исхода в группе, получавшей лечение, по сравнению с контрольной группой. Эти исследования являются наиболее дорогостоящими и трудоемкими, требуют большой выборки и, как правило, длительного периода наблюдения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных